ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ближайшие планы развития Президентской библиотеки войдут проекты, ориентированные на школьников. Получит развитие уже полюбившаяся старшеклассникам интерактивная олимпиада "Россия в электронном мире", расширится коллекция учебных материалов. Кроме того, фонды национального хранилища могут пополнить оцифрованные подшивки детских газет и журналов.

"Дети, школьники, - для нас это тоже одна из приоритетных социальных групп. Оцифровку периодики для детей школьного возраста необходимо делать", - подчеркнул генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин. Он добавил, что не случайно в этом году на площадке библиотеки в рамках III Петербургского международного юридического форума состоялся Всероссийский съезд учителей обществознания. Преподавателям со всей страны был представлен проект виртуального музея Конституции, который планируется создать на основе электронных фондов Президентской библиотеки. Виртуальный музей позволит проводить уроки основ Конституции, причём они будут увлекательными и для школьников младших классов, и для старшеклассников.

Президентская библиотека планирует дальнейшее развитие своих наиболее масштабных и известных образовательных проектов. Появится ещё один предмет для интеллектуальных состязаний в ежегодной интерактивной олимпиаде "Россия в электронном мире". Задания по истории и обществознанию дополнят вопросы новой олимпиады - по русскому языку. Отборочный тур интернет-олимпиады по трем предметам начнётся уже в сентябре.

Как подчёркивают организаторы, этот проект объединяет интеллектуальные ресурсы молодёжи, способствует формированию гражданского самосознания школьников. Кроме того, новые задания будут составлены так, чтобы старшеклассники в процессе их выполнения овладели необходимыми для сдачи единого государственного экзамена знаниями. Для ответа на вопросы тестов и выполнения заданий потребуется ознакомиться с подборкой дореволюционных и самых современных учебных материалов из фондов Президентской библиотеки. Первые два тура по традиции проводятся дистанционно, благодаря чему, например, в прошлом году в олимпиаде приняли участие школьники из 82 субъектов Российской Федерации.

Президентская библиотека продолжит взаимодействовать с российскими и зарубежными школьными библиотекарями. Об этом, в частности, говорилось на прошедшем недавно заседании Международного научно-практического круглого стола "Формирование медиаинформационной грамотности школьников" в Президентской библиотеке. На встрече отмечалось, что сегодня происходит более активное воздействие интернет-среды на становление личности и формирование мировоззрения новых поколений. Поэтому важно расширять роль библиотек до уровня медиатек, делать их точкой концентрации новой информационной культуры. Примером современной медиатеки, позволяющей максимально использовать все возможности Интернета, служит Президентская библиотека и её сеть региональных представительств.

За четыре года с момента открытия Президентской библиотекой накоплен огромный информационный, научный ресурс, передовые технологии используются при организации свободного доступа читателей к фондам. На сегодняшний день фонд библиотеки насчитывает более 250 тыс. единиц хранения, из которых порядка 80 тыс. изданий и документов опубликовано на портале в свободном доступе. Это оцифрованные книги, исторические фотографии, документальные кинохроники, которые, судя по откликам из разных регионов, всё активнее начинают использоваться в работе небольших библиотек, а также учителями на уроках.