ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин и его супруга Людмила после почти 30-летнего брака объявили о разводе. Заявление было сделано как бы невзначай между двумя отделениями балета "Эсмеральда", который накануне показали в Государственном Кремлёвском дворце.

В выпуске новостей телеканала "Россия 24" ведущая начала с рассказа о посещении президентской четой премьеры балета Юрия Башмета "Эсмеральда" по мотивам романа Виктора Гюго "Собор Парижской богоматери. Ни слова о разводе в подводке к сюжету из ГКД сказано не было. После первого представления супруги Путины покинули зал, где на выходе их ждала съёмочная группа телеканала.

Решение было общим

Сначала журналистка поинтересовалась впечатлениями Владимира и Людмилы Путиных о балете, а затем как бы совершенно случайно спросила: "Вы так редко появляетесь вместе, и слухи ходят, что вы не живёте вместе, так это или не так?"

Глава государства, взглянув на свою супругу и получив от неё одобрительный кивок, заявил, что это так.

"Вся моя деятельность, вся работа связана с публичностью, абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то - нет, но есть люди, которые совершенно с этим несовместимы", - сказал Путин.

Он добавил, что Людмила Александровна отстояла такую вахту на протяжении девяти лет.

"В общем, это общее решение" - резюмировал президент.

Супруга главы государства, в свою очередь, сказала, что присоединяется к его словам и подтвердила – решение о завершении брака было общим.

"Наш брак завершён в связи с тем, что мы практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружён в работу, дети наши выросли, они живут каждый своей жизнью. В общем так сложилось, что у нас у каждого своя жизнь", - сказала Людмила Путина.

По её признанию, она не любит публичность и частые перелёты.

Затем супруги коснулись темы детей (у президентской четы двое взрослых дочерей – Мария и Екатерина), отметив, что очень любят их и гордятся ими. Путин особо подчеркнул, что его дети образование получили в России и живут в ней же.

"Мы с Людмилой Александровной навсегда останемся очень близкими людьми", - сказал Путин.

Супруга президента добавила, что очень благодарна Владимиру Владимировичу за поддержку и отметила его заботу о детях.

В конце короткого интервью журналистка решила уточнить, значит ли это, что президентская чета разводится?

"Цивилизованный развод", - подытожила Людмила Путина, после чего президент поблагодарил за вопросы, тем самым завершив интервью.

Почти 30 лет брака

Владимир и Людмила Путины находились в браке практически 30 лет – 28 июля 2013 года они отметили бы жемчужную свадьбу. Примечательно, что будущие супруги познакомились в театре, куда их пригласил общий знакомый. Известные факты биографии Людмилы Путиной, которая в девичестве носила фамилию Шкребнева, едва ли займут один лист. Она родилась 6 января 1958 года в Калининграде, где закончила школу. Работала почтальоном, учеником токаря и санитаркой. В момент знакомства с Путиным Людмила Александровна работала стюардессой и прилетела в Ленинград всего на три дня. Предложение руки и сердца своей избраннице Владимир Путин сделал через три года после знакомства  в 1983 году.

Людмила Путина окончила Ленинградский государственный университет по специальности филолог-романист. Известно, что она владеет немецким, испанским, французским языками. Во второй половине 80-х годах Людмила Александровна вместе со своим мужем уехала в ГДР.

После того, как политическая карьера Владимира Путина пошла резко вверх, многие СМИ стали интересоваться личной жизнью политика. Но он предпочитал не предавать огласке свою личную жизнь. На вопросы журналистов о семье, детях и супруге Путин всегда отвечал кратко и неохотно. Впрочем, это не является нарушением каких-либо норм, поскольку даже такая публичная фигура, как глава государства, имеет право на личное пространство.

Об этом же заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, к которому СМИ обратились за комментариями после новости о завершении брака. Он призвал с уважением относиться к личной жизни главы государства и не вторгаться в неё.

 "Всё, что касается личной жизни Путина, касается только его, и он никогда не делал это достоянием общественности. Это его принцип, он заслужил это право, и давайте относиться к этому с уважением", - сказал Песков.

Он добавил, что объявлять о завершении вот так, в антракте, президентская чета не планировала.

"Пришлось к слову. Просто журналистка задала вопрос, а президент ответил", - сказал пресс-секретарь главы государства.

По его словам, развод Владимира и Людмилы Путиных пока не оформлен официально. Он затруднился ответить на вопрос, когда соответствующие документы будут поданы, а также, где будет жить Людмила Путина после развода.

Стоит отметить, что новость о разводе президента хотя и произвела сенсационный эффект, но не стала сильным сюрпризом. Президент стал очень редко появляться на публике вместе с супругой с 2010 года. Последний раз, до появления на балете, Путины предстали вместе на президентской инаугурации 7 мая 2012 года. А в день 55-летия Людмилы Путиной 6 января 2013 года Владимир Путин катался на лыжах с премьером Медведевым и встречался с французским актёром Жераром Депардье.

Разводы высшего уровня

Расторжение брака первых лиц государств случай весьма редкий. В современной истории едва ли наберётся с десяток примеров того, как первое лицо объявляло о разводе. Самых громких процессов вспоминается всего три. Это развод  с Сессилией Мартен президента Франции Николя Саркози, который в 2007 году оформил отношения с моделью Карлой Бруни. Это громкий бракоразводный процесс Сильвио Берлускони и актрисы Вероники Ларио, которые прожили вместе почти 20 лет. Также вспоминается развод президента Гватемалы Альваро Колома и его супруги Сандры Торрес, которая потребовала свободы в марте 2011 года. Причём делала это она для того, чтобы принять участие в президентских выборах. Развод был официально оформлен, правда, госпожу Торрес до выборов так и не допустили.

Есть и другой вариант, когда глава государства официально женат, но его супруга не принимает участия в протокольных приёмах и визитах. Это относится к ближайшим соседям России – Украине и Белоруссии.  Первая леди Украины Людмила Янукович появляется в обществ очень редко. По данным СМИ, она постоянно проживает в Донецке, строго охраняется и в основном посещает театры и церкви.

Также не в столице живёт супруга Александра Лукашенко – Галина. Президент предпочитает появляться на публичных мероприятиях со своим маленьким сыном Николаем.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Владимир и Людмила Путины развелись

Уйти и сразу вернуться: мэр Москвы подаёт в отставку

Кабель преткновения. Повторится ли вчерашний коллапс в метро?

Из кресла мэра - на нары: что дальше?

От парка до революции: "арабская весна" пришла в Турцию?