ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Инфляция в России по итогам июня 2013 года может составить 0,5-0,6%. Такой прогноз содержится в еженедельном мониторинге Минэкономразвития (МЭР).

"По оценке Минэкономразвития России, индекс потребительских цен в июне составит 0,5-0,6%, за период с начала года — 3,6-3,7%", — указывается в документе, пишет Росбалт.

В июне 2012 года инфляция в РФ достигла 0,9%, за I полугодие прошлого года составила 3,2%.

В мае текущего года рост потребительских цен ускорился до 0,7% с 0,5% в апреле, за годовой период — до 7,4% после 7,2% в апреле.

МЭР пояснило, что "в усиление потребительской инфляции в мае основной вклад внёс высокий рост цен на плодоовощную продукцию в межсезонный период из-за неурожая 2012 года".

Ранее первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский заявил в Госдуме, что уровень годовой инфляции в России в 7,4%, зафиксированный 3 июня текущего года, является пиковым, и дальше потребительские цены начнут снижаться.

Представители ООО "Хайма Автомобили Рус" сообщили, что первая партия китайских кроссоверов Haima 7 поступит в продажу на российском рынке в конце июня 2013 года.

Ожидается, что на первоначальном этапе автомобиль будет продаваться в 30 крупных городах России. Российскому потребителю будет представлено две версии Haima 7 с 2-литровым 136-сильным двигателем VVT: версия MT (с МКП) по цене 700 000 рублей и версия AT (с "автоматом") по цене 800 000 рублей, пишет За рулём.

Ранее сообщалось, что Haima 7 поступит в продажу в России в июле 2013 года.

В оснащение автомобиля входят литые 16-дюймовые колёсные диски и задние светодиодные фонари, подогрев сидений, ABS, EBD и BAS, а также две подушки безопасности.

По словам генерального менеджера "Хайма Автомобили Рус" Донг Чжуана, российский рынок является ключевым для компании, которая будет работать над выпуском новых моделей Haima в России. Он выразил надежду, что цена Haima 7, предложенная для российского рынка, является конкурентоспособной и оптимальной.

Компенсация для покупки жилья военнослужащими должна составлять не менее 3 миллионов рублей, заявил заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов.

Он отметил, что при начислении единовременных денежных выплат будут учитываться состав семьи, выслуга лет и средняя стоимость квадратного метра по стране. В частности, человеку, отслужившему 15 лет, предполагается выплачивать 4,5 миллиона рублей. Военный, имеющий трёх иждивенцев, получит как минимум втрое больше, пишет Лента.ру.

По словам замминистра, в период с 2010 по 2012 годы постоянным жильём обеспечили 139,2 тысячи военных. По состоянию на 1 января 2013 года в очереди находились ещё 55 тысяч человек. Механизм единых денежных выплат должен заработать в 2014 году, а к середине 2015 года очередь на жилье планируется полностью ликвидировать. Законопроект о единовременной компенсации по жилью для военнослужащих в ближайшее время рассмотрит правительство.

В настоящее время для решения жилищного вопроса Минобороны выкупает квартиры у застройщиков по фиксированной цене, нанимает генподрядчиков для застройки принадлежащих ведомству земель, распределяет жилищные сертификаты и реализует программу "военной ипотеки".

Полностью обеспечить военнослужащих служебным жильём планируется к 2017 году.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте в четверг, 13 июня 2013 года, в 09.00.