ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Курс евро на Московской бирже во вторник, 11 июня, превысил 43 рубля. На открытии торгов европейская валюта подорожала до 43,03 рубля. Прошлые торги она закончила на уровне 42,64 рубля. Европейская валюта на Московской бирже достигла максимума с октября 2011 года.

Курс доллара 11 июня также растёт. По состоянию на 10:08 американская валюта подорожала на девять копеек до 32,40 рубля. Бивалютная корзина укрепилась на 22,5 копейки до 37,18 рубля, пишет Лента.ру.

Российские фондовые рынки во вторник снижаются. Индекс ММВБ на открытии упал на 0,36 процента до 1330,48 пункта, индекс РТС снизился на 0,59 процента до 1292,82 пункта. Акции Сбербанка подешевели на 0,35 процента, "Газпрома" — на 0,39 процента, "Лукойла" — на 0,26 процента.

Рублёвые активы падают на фоне снижения цен на нефть. Стоимость барреля нефти марки Brent, на основании которой рассчитывается цена на российскую экспортную Urals, накануне упала на 0,26 процента до 103,68 доллара. Золото также подешевело: стоимость унции снизилась на 0,23 процента до 1383 долларов.

Азиатские фондовые индексы во вторник упали. Японский Nikkei сократился на 1,45 процента, а гонконгский Hang Seng — на 0,88 процента. Что касается европейских и американских индексов, то они в понедельник закрылись разнонаправленно. Британский FTSE сократился на 0,18 процента, а французский CAC — на 0,21 процента. Немецкий DAX, напротив, вырос на 0,64 процента.

Курс рубля слабеет с середины мая. Евро пробил отметку в 42 рубля 5 июня. Доллар прошёл рубеж в 32 рубля 3 июня. В числе причин, по которым снижается рубль, называют замедление роста российской экономики, скачки цен на нефть, рост спроса на валюту в связи с началом отпусков и падение спроса на рубль из-за окончания периода налоговых выплат. Кроме того, по данным СМИ, правительство намерено целенаправленно снизить курс рубля для борьбы с рецессией.

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центральному банку России представить предложения по снижению стоимости кредитов, сообщила пресс-служба главы государства.

Предложенные меры должны быть направлены "на снижение стоимости кредитования предприятий реального сектора, включая мероприятия, направленные на снижение административной нагрузки на банки, защите прав кредиторов и развитию конкуренции в банковском секторе", - говорится в сообщении пресс-службы.
Поручение было сделано по итогам совещания по экономическим вопросом, которое состоялось в понедельник, пишет ВЗГЛЯД.

Также президент поручил правительству представить предложения по снижению темпов роста регулируемых цен и тарифов с указанием конкретных значений для отдельных отраслей.

Правительство разработает программу мер по увеличению доли средств Фонда национального благосостояния, инвестируемых в самоокупаемые инвестиционные проекты; а также по расширению механизмов предоставления государственных гарантий малому и среднему бизнесу.

Предложения должны быть выработаны к 19 июня.

Грузинские коньяки появятся в России на день-другой позже, чем обещали журналисты. Руководитель Национального агентства вина минсельхоза Грузии Леван Давиташвили опроверг сообщения ряда СМИ о том, что экспорт этой продукцию в РФ уже начался. Однако, как сообщил чиновник, одна из грузинских компаний уже подготовила к отправке в РФ первую партию своего коньяка.

Во вторник, по его словам, завершится оформление соответствующих документов, после чего первая партия коньяка на специальных грузовых машинах будет направлена в РФ через КПП "Казбеги" -"Верхний Ларс, пишет Newsru.com.

"Предполагается, что к концу текущей недели в Москве начнется продажа грузинских коньяков, - добавил Давиташвии. - На текущей неделе наши компании начнут также экспорт грузинских вин в Россию".

Также стало известно, что Роспотребнадзор забраковал 5 видов коньяка компании "Братья Асканели", одного из крупнейших в Грузии производителей алкогольных напитков. Пройти все круги ада различных проверок, согласований и оформления документов смогла пока что лишь одна грузинская компания - "Кахетинское традиционное виноделие". Их конкуренты по бизнесу, впрочем, оптимизма не теряют, и в скором времени можно ожидать, что ассортимент коньяка на прилавках российских магазинов будет значительно расширен.

7 июня сообщалось, что экспорт грузинских вин в Россию начнётся со следующей недели, и в Россию доставят более 1 млн бутылок грузинского вина. В частности, первыми на российский рынок должны вернуться "Саперави" и "Хванчкара".

Первая партия минеральной воды "Боржоми" уже пересекла российскую границу. "Боржоми" также появится на полках магазинов уже в июне. Стоимость стеклянной бутылки 0,5 литра составляет около 55-60 рублей в зависимости от формата магазина. Контрактом предусматриваются регулярные поставки минеральной воды в размере 50-60 грузовых машин в месяц.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко накануне заявил, что никаких барьеров уже нет.

Напомним, ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещён весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официально политические причины в Роспотребнадзоре категорически отвергали и выдвигали претензии к качеству продукции. В начале 2013 года, вскоре после смены правящей партии в Грузии, начались переговоры о возобновлении поставок.

Роспотребнадзор весной выдал более 100 свидетельств о регистрации алкогольной продукции и минеральной воды грузинских производителей.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте в четверг, 13 июня 2013 года, в 13.00.