ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Дмитрий Саблин, депутат от партии "Единая Россия", первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, во вторник сложил с себя депутатские полномочия, сообщают в нижней палате парламента.

Саблин сообщил, что написал заявление о прекращении депутатских полномочий по собственному желанию, передаёт ВЗГЛЯД.

После ухода из нижней палаты Дмитрий Саблин не намерен прекращать заниматься политикой. "Я надеюсь, что в дальнейшем буду также заниматься политикой", - сказал парламентарий.

Он отметил, что не хотел бы пока говорить о своих планах более подробно, но пообещал, что его новое направление деятельности "будет известно уже в ближайшее время".

Ранее сообщалось, что жена Дмитрия Саблина Алла Саблина (Налча) заняла третье место в списке самых богатых жён парламентариев по версии журнала Forbes.

Алла Саблина заработала за 2012 года 17,1 млн долларов.

Семья Саблиных владеет акциями одного из крупнейших землевладельцев Подмосковья – ОАО "МДК".

Налча - действующий совладелец ООО "Надина" и ЗАО ГК "Территория" и бывший совладелец ещё ряда компаний, в том числе нескольких предприятий "Группы Р", президентом которой в 90-х годов был её муж. Эти компании занимаются девелопментом и телекоммуникациями.

Также Алла Налча является президентом Фонда помощи детям, больным ДЦП – "Наши дети".

Фонд был зарегистрирован в феврале 2008 года, в его попечительский совет входят, например, директор департамента правительства по формированию "Открытого правительства" Борис Рапопорт и глава Комитета по финансовым рынкам и денежному обращению СФ Дмитрий Ананьев.