ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Хасавюртовском районе Дагестана при оказании вооружённого сопротивления правоохранительные органы ликвидировали троих участников незаконных вооружённых формирований.

Как сообщил представитель республиканского следственного управления, "около 23:00 мск во вторник недалеко от поселка Мичурино правоохранители при попытке остановить автомашину Лада-Приора для проверки документов были обстреляны из автоматов находящимися в машине", передаёт ИТАР-ТАСС.

По данным источника, ответным огнём все трое находившиеся в машине были ликвидированы. В настоящее время устанавливаются личности убитых. В салоне машины обнаружены два автомата, несколько гранат и боеприпасы. Среди сотрудников правоохранительных органов пострадавших нет. На месте происшествия работает следственная группа.

Инициатива России по направлению миротворцев на Голанские высоты продиктована стремлением обеспечить безопасность в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Наша инициатива продиктована не этим соображением (нарастить влияние в регионе), а стремлением обеспечить безопасность на хрупком участке Ближнего Востока", - сказал глава МИД России, пишет Российская газета.

Министр подчеркнул, что не слышал ни одного негативного высказывания о предложении российских властей. "Высказываются сомнения, что есть протокол от 1974 года, но этот протокол может быть заменен на новый", - отметил Лавров.

Напомним, что до 1967 года территория Голанских высот принадлежала Сирии. В результате Шестидневной войны Израиль захватил регион и установил над ним контроль. В настоящий момент как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты своей территорией. Ранее Австрия заявила о том, что в скором времени перестанет принимать участие в миротворческой операции на Голанских высотах и выведет оттуда своих миротворцев. Причиной данного решения стало обострение обстановки в регионе.

Число жертв беспорядков в Турции возросло до четырех человёк, сообщил в ночь на среду премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее сообщалось о трёх погибших в результате беспорядков, пишет ВЗГЛЯД.

Напомним, во всей Турции уже 15 дней проходят антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези. Выступления сопровождаются беспорядками. Власти заявляют, что митинги не имеют никакого отношения к защите природы, и винят в беспорядках тех, "кто ничего не получил на выборах".

В воскресенье турецкие власти пошли на уступки протестующим и объявили об отказе строительства торгового центра на месте парка Гези.

Во вторник столкновения полиции с митингующими произошли на площади Таксим, куда стражи порядка приехали, чтобы очистить памятник Ататюрку и стены Культурного центра Ататюрка от пропагандистских плакатов и надписей.

Полицейские заявили, что не будут сносить палатки манифестантов в парке Гези. Некоторые протестующие стали забрасывать их камнями и дымовыми шашками. Полиция была вынуждена применить водомёты и слезоточивый газ, а также открыла стрельбу резиновыми пулями.

"Мы продолжим непрерывное принятие этих мер, как в дневное, так и в ночное время, пока площадь (Таксим) не будет очищена от маргинальных элементов и не откроется для людей", - заявил в эфире местного телевидения губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу.

В настоящее время полиция расположилась перед Культурным центром Ататюрка на площади Таксим. Демонстранты тоже находятся в режиме ожидания и боевой готовности.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 13 июня 2013 года, в 17:00.