ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компании "Роснефть" и "ЭксонМобил" подписали итоговые соглашения о создании в России Арктического научно-проектного центра (Арктический центр) и соглашение о совместном использовании технологий в различных регионах мира.

Арктический центр (полное официальное название – Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок) будет предоставлять полный спектр услуг совместным предприятиям компаний "Роснефть" и "ЭксонМобил" в области научных исследований и инженерно-технических разработок. При этом в ближайшее время основное внимание будет уделяться проектам в Карском море.

На начальном этапе Арктический центр будет вести работы по таким направлениям как безопасность и охрана окружающей среды; ледовые, гидрометеорологические и инженерно-геологические исследования; контроль ледовой обстановки; разработка критериев проектирования, а также оценка и создание концепций разработки месторождений. Арктический центр будет использовать уже имеющиеся наработки "Роснефти" и "ЭксонМобил" для создания экологически безопасных и более эффективных технологий.

Подписание этих соглашений является очередным этапом реализации заключённого компаниями в августе 2011 г. соглашения о стратегическом сотрудничестве.

"ЭксонМобил" предоставит финансирование начального этапа исследований Арктического центра в размере 200 млн долларов. Следующие 250 млн долларов США на продолжение совместных исследований будут в равных долях внесены компаниями "Роснефть" и "ЭксонМобил". Доли участия партнёров: "Роснефть" - 66,67% и "ЭксонМобил" - 33,33%. Для повышения эффективности управления ресурсами и взаимодействия инженерно-технического и управленческого персонала сотрудники ЦАТ будут работать в составе групп специалистов совместных предприятий "Роснефти" и "ЭксонМобил" в Москве. На начальном этапе Арктический центр будет укомплектован специалистами компаний "ЭксонМобил" и "Роснефть.