ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 5 концертов, 7 имён, самобытные, многообещающие, яркие молодые музыканты выступят с сольными программами и в симфонических концертах с оркестром Мариинского театра на Фестивале "Звёзды белых ночей".

Самый старший в этой компании пианистов родился в 1984 году, младшие - Александр Малофеев, в мае 2013 года победивший в конкурсе Astana Piano Passion в возрастной категории до 14 лет, и Даниил Харитонов, в марте 2013 года в возрасте 14 лет дебютировавший на сцене прославленного нью-йоркского Карнеги-холла.

Открывает проект Александр Лубянцев - пианист, вокруг которого не умолкали споры в ходе XIV Международного конкурса им. Чайковского, не прошедший в финал конкурса, но получивший специальный приз музыкальной критики. В программе концерта Лубянцев представит своё сочинение, сейчас пианист активно пробует себя в композиции.

Филипп Копачевский, солист Московской филармонии, лауреат престижных международных конкурсов, обладатель мощной лирической индивидуальности, представит программу романтического толка из двух фортепианных концертов Шопена.

Александр Романовский выступит с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева с программой из хитов: Первого фортепианного концерта Чайковского и Третьего концерта Рахманинова.

Сольный концерт впервые в Петербурге даст лауреат III премии XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Сенг Чжин Чо, на заключительном концерте конкурса покоривший публику проникновенным исполнением "Думки" Чайковского. В этот раз музыкант сыграет в программе помимо сочинений Шопена, Шуберта и Равеля Вторую сонату Прокофьева.

Завершит серию концертов вечер с участием победителей конкурса Astana Piano Passion в разных возрастных категориях Александра Кутузова и Александра Малофеева, и уже выступавшего в Концертном зале юного пианиста Даниила Харитонова.

Ожидается и выступление пианиста Вадима Холоденко, только что победившего на XIV Международном конкурсе Вана Клиберна в американском городе Форт-Уэрт.