ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18 июня 2013 года стартует IV Международный фотоконкурс Президентской библиотеки "Взгляд иностранца" / "Foreign View". Об этом будет объявлено на заседании круглого стола, прямая трансляция которого начнётся на портале www.prlib.ru в 11.00 по московскому времени.

Конкурс проходит в четвёртый раз, у него сложилась своя история, появились постоянные участники, решаются актуальные творческие и организационные вопросы. Насколько популярны фотоконкурсы у россиян и у иностранцев? Нужна ли отдельная номинация для профессионалов? Как защитить авторские права фотографов? На эти вопросы ответят в стенах Президентской библиотеки журналисты, фотографы, преподаватели, представители туриндустрии. Перед началом обсуждения для студентов вузов Санкт-Петербурга состоится мастер-класс по теме современной представительской фотографии.

"Взгляд иностранца" - проект, призванный зафиксировать многообразие социальных, политических, культурных и иных проявлений и примет времени, в котором мы живём. Сближение народов, культур и традиций, путешествия и преодоление языкового барьера все сильнее стирают границы, проникая в нашу жизнь. Глубокий и точный взгляд человека с фотокамерой беспристрастно останавливает мгновение, сохраняя для истории фотографический слепок дня сегодняшнего.

В этом году девиз фотоконкурса - "Язык в меняющемся мире". Работы будут оцениваться по 9 номинациям:
- Ностальгия
- Многоликое государство
- Поговорим на вашем языке
- Познавая другого, познаешь себя
- Новации и традиции
- Бессмертие народа в его языке
- Взгляд в будущее
- Серии фотографий
- Голландия глазами россиян

Девятая номинация объявлена в рамках перекрестного года Голландии в России и года России в Голландии.

За три года проведения фотоконкурса "Взгляд иностранца" / "Foreign View" оргкомитет получил фотографии более чем из 30 стран мира, всего порядка 2 тыс. снимков. Часть их, отобранная экспертами, вошла в электронные фонды Президентской библиотеки.