ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Очередное ЧП произошло на военном полигоне, на этот раз в  Самарской области, где начали взрываться боеприпасы. Первые взрывы на территории Приволжского государственного боеприпасного испытательного полигона прогремели во вторник вечером. Их канонада не смолкала на протяжении всей ночи, в связи с чем в районе взрывов был введён режим чрезвычайной ситуации.

Очевидцы происшествия рассказали, что над полигоном появились огромные клубы дыма, а осколки от взрывающихся снарядов разлетались по округе на несколько километров. В результате некоторые дома, расположенные в населённых пунктах близ полигона, получили повреждения. Также были повреждены автомобили, проезжающие в момент ЧП поблизости от полигона.

Полигон располагается недалеко от города Чапаевск. Сюда через несколько часов после начала взрывов начали привозить жителей посёлка Нагорный, который находится в непосредственной близости от полигона. Всего, по данным МЧС России, было эвакуировано свыше 6 тыс. человек. Также сообщалось, что 34 человека обратились за медицинской помощью. Госпитализация понадобилась 11 пострадавших. Практически у всех зафиксированы осколочные ранения. По словам врачей, состояние раненых оценивается как средней степени тяжести. Их жизни, по заверениям медиков, ничего не угрожает.

МВД по Самарской области сообщило, что сразу после начала взрывов полигон был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов со всех сторон. Кроме того, были перекрыты дороги, ведущие к складам.

Между тем, на территории полигона, где гремят взрывы, могут оставаться от трёх до восьми человек. Так, по информации исполняющего обязанности начальника главного управления МВД РФ по Самарской области Николая Турбавца, на полигоне находятся пять человек - трое сотрудников и двое охранников. На их поиски направлена специальная бронированная техника.

Тем временем спасатели пытаются потушить возгорание на территории полигона. В работах по ликвидации пожара задействованы свыше 1400 человек и свыше 220 единиц техники. При этом наращивание группировки сил и средств в зоне происшествия продолжается. В Самарскую область вылетели два самолёта Ил-76 и Бе-200, которые доставят в зону происшествия робототехнику и специалистов отряда "Центроспас" для борьбы с огнём.

Как сообщили в МЧС России, три самолёта спасательного ведомства - два Бе-200 и  Ил-76 - уже прибыли в аэропорт Самары. Также сюда направляется ещё один борт МЧС России. В район ЧП запланирован вылет вертолёта Ми-8 с водосливным устройством. Также в тушении пожара принимают участие два пожарных поезда.

Между тем, источник в силовых структурах не исключил, что пожар на полигоне может продолжаться до двух-трёх суток, поскольку на полигоне продолжают взрываться боеприпасы, уложенные в штабеля. Несмотря на столь мрачные прогнозы, пресс-служба правительства Самарской области заверила, что для жителей посёлка Нагорный и Чапаевска опасности нет, поскольку калибр снарядов невелик.

В ночь на среду на место событий выехали самарский губернатор Николай Меркушкин и его заместитель Александр Нефёдов. Глава региона отметил, что до посёлка Нагорный, который расположен в двух километрах от полигона, взрывы не доходят. Однако, по его словам, ситуация может измениться, если взрывы затронут другие склады. В этом случае осколки боеприпасов могут долететь до посёлка.

Из-за непрекращающихся взрывов было решено ввести в зоне ЧП режим чрезвычайной ситуации. Такое решение было принято в ночь на среду по итогам заседания оперативного штаба, созданного в связи со взрывами на полигоне.

Повторение пройденного

Взрывы на военных полигонах, к сожалению, являются не редкостью для российской действительности. Только в 2012 году произошло свыше десяти подобных инцидентов.

Так, в начале мая прошлого года взорвались боеприпасы на полигоне Мулино в Нижегородской области. В результате погибли шесть военнослужащих, четверо получили ранения.

Спустя две недели произошёл пожар с последующим взрывом боеприпасов на складе артиллерийских снарядов Минобороны РФ в Приморье. Пострадали двое солдат.

Пожар, повлёкший за собой взрывы боеприпасов, произошёл 11 июня 2012 года на складах воинской части в Оренбургской области. Тогда пострадали два человека.

В конце июля боеприпасы взорвались на полигоне Погоново в Воронежской области. Погибли двое военнослужащих.

Аналогичный случай произошёл в конце августа на Донгузском полигоне в Оренбургской области. Пострадали двое военнослужащих срочной службы.

Спустя месяц также в Оренбургской области, но на другом полигоне произошёл взрыв во время уничтожения боеприпасов. В результате погиб командир группы взрывных работ.

Один военнослужащий погиб, один пострадал при взрыве на Шиловском полигоне под Новосибирском 29 октября при утилизации боеприпасов.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Саммит G8 и сирийский вопрос как камень преткновения

Бушующая Турция: кемализм против исламизации

Землю ждёт перенаселение?

Европе подрезают крылья - бастуют авиакомпании 11 стран