ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Томский оппозиционер Сергей Зайков освободился из колонии, отсидев срок за нападение на губернатора области Виктора Кресса. За решёткой Зайков провёл два с половиной года.

Находясь в заключении, Сергей Зайков дважды подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении, однако суд оба раза ему отказал в УДО. Причиной послужило то, что у оппозиционера было много замечаний со стороны руководства колонии, в том числе за сон в неположенное время и отказ работать. За время заключения Зайков шесть месяцев провёл в помещении камерного типа в качестве наказания за хранение бритвенных лезвий, пишет Лента.ру.

В июле 2011 года Сергей Зайков был приговорён к двум с половиной годам колонии за насилие в отношении представителя власти. Оппозиционер ударил Виктора Кресса в марте 2010 года. В тот день, 2 марта, губернатор присутствовал на отчёте мэра города перед депутатами. После выступления градоначальника Зайков подошёл к Крессу и отвесил ему пощёчину со словами "За смерть моей бабушки".

Сергей Зайков был активистом "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова и движения "Солидарность".

Виктор Кресс возглавлял Томскую область с 1991 по 2012 год. Сейчас он является членом Совета Федерации.