ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Президентской библиотеке растёт объём хранения кинохроники и документального кино. Для получения новых материалов первая национальная электронная библиотека России развивает сотрудничество с киностудиями и фондами хранения киноматериалов.

Президентская библиотека одной из важных целей своего развития считает перевод в электронно-цифровой формат с максимальной доступностью наиболее значимых кинодокументов. Идея находит поддержку у предприятий киноиндустрии. Совместно с киностудией "Леннаучфильм" развивается Киноклуб Президентской библиотеки. На нём демонстрируются новые документальные, научно-популярные картины. Планируется, что в рамках очередного кинофестиваля "Мир знаний" Президентская библиотека представит на Киноклубе собственный фильм - размышления Даниила Гранина, посетившего библиотеку и выступившего с публичной лекцией в мае нынешнего года.

Генеральный директор Санкт-Петербургской студии документальных фильмов Алексей Тельнов подчёркивает важность включения в фонды электронного хранения кино. Он предложил специалистам библиотеки начать процесс оцифровки наиболее ценных архивных кинокадров киностудии.

- Был период где-то в начале 90-х годов, - рассказал Алексей Тельнов, - когда наши операторы перестали снимать столь популярные раньше киножурналы, которые демонстрировались обычно перед каждым киносеансом. Сейчас всё восстановлено, мы продолжаем фиксировать хронику текущего времени: в настоящий момент ежегодно производим до десяти полнометражных и короткометражных фильмов и около 150 киносюжетов "Кинолетописи России". Всё же это качество кинематографа, а не ТВ-формат, и это должно остаться в истории страны в виде цифровой летописи. Рассчитываем в этом плане на технические возможности Президентской библиотеки и готовы к сотрудничеству на постоянной основе.

Президентская библиотека выразила готовность продолжить процесс создания коллекции кинодокументалистики и вывода её на свой портал для доступа к ним всех заинтересованных пользователей Интернета. Кроме того, с учетом мощных возможностей телевизионного комплекса, библиотека будет развивать и производство собственных материалов. За три года фонды пополнили около 100 мультимедийных произведений, выпущенных Президентской библиотекой. Сотрудничество с киностудиями, Госфильмофондом позволит значительно увеличить объём хранения и доступность к документальным киноматериалам, хронике.