ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 11 по 22 сентября 2013 года в Галерее классической фотографии пройдёт Московский фотографический салон - единственное в России мероприятие, ежегодно объединяющее всех участников фотографического рынка: галереи, фонды и частные коллекции.

Салон является российским аналогом крупнейших мировых фотоярмарок - французской ParisPhoto и американской ярмарки Международной ассоциации арт-дилеров фотографии (AIPAD). В едином пространстве будут выставлены шедевры мировой фотографии из крупнейших российских собраний. По сравнению с 2012 годом суммарный эстимейт вырос в полтора раза и составляет 135 млн руб. - это связано с намерением участников продемонстрировать публике лучшую часть своих собраний.

На Салоне будут экспонироваться работы величайших мастеров фотографии XIX века: личного фотографа королевы Виктории Роджера Фентона и свидетеля старого Парижа Луи-Эмиля Дюранделя. Фотографический ХХ век представлен такими именами как Роберт Франк, Анри Картье-Брессон, Ральф Гибсон и Флор Гардуньо. Отдельной экспозицией запланированы работы одного из самых дорогих фотографов в мире Анселя Адамса и несколько винтажных принтов Джулии Маргарет Кэмерон. Из списка современных отечественных авторов большого внимания заслуживают Александр Гронский, Гарик Пинхассов и классики: Александр Родченко, Борис Смелов.

Будут показаны и звёзды современной западной фотографии: Ральф Касперс, Эрик Хайвеге, Клаудиа Рогге, Джоель Мейеровиц (ставший одним из ключевых экспонентов на последнем ParisPhoto), Ник Вейзи и другие.

Московский фотографический салон пройдёт в два этапа: с 11 по 15 сентября свои коллекции покажут российские и зарубежные галереи, фонды и коллекционеры, вторая неделя станет более демократичной - на суд публики предстанут независимые фотографы со всей России.