ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Товарооборот между Беларусью и Лаосом будет постепенно расти, сообщил 1 июля на Белорусско-лаосском бизнес-форуме председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов.

"В экономике Лаоса есть направления, очень привлекательные для белорусских предпринимателей", - сказал Михаил Мятликов. Среди них выращивание культур, которые не произрастают на территории Беларуси и могут послужить сырьем для производства пищевой продукции. Ещё одно перспективное направление сотрудничества - развитие поставок из Лаоса полезных ископаемых, залежей которых на территории Беларуси нет, например концентратов цветных металлов.

Лаос в свою очередь заинтересован привлечь в свою экономику белорусских инвесторов. Наибольший интерес представляют такие сферы, как сельское хозяйство, промышленность, туризм.

Во время мероприятия Белорусская торгово-промышленная палата и Национальная торгово-промышленная палата Лаоса подписали меморандум о взаимопонимании в целях дальнейшего поддержания и развития торговых отношений между сторонами.

Кроме того, в ходе встречи деловые круги Беларуси и Лаоса провели двусторонние переговоры по таким направлениям, как машиностроение, сельское хозяйство и пищевая промышленность, туризм, строительство, горнодобывающая промышленность и др.

Участие в форуме приняли 20 лаосских предприятия и около 30 белорусских компаний.