ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Внезапная проверка боеготовности Восточного военного округа прошла слаженно, без серьёзных нарушений, продемонстрировав высокую боеготовность российских военных, заявил президент России Владимир Путин в аэропорту Читы перед вылетом в Москву.

"Учения пока не закончены. Они вступили в завершающую стадию, войска уже получили приказ о возвращении, завершают работу и возвращаются на места постоянной дислокации. 21 числа все должны быть на местах", - сказал Путин, пишет ВЗГЛЯД.

Он подчеркнул, что в целом учения проходят очень слаженно. "Нет ни одного серьёзного нарушения, дисциплинированно", - добавил он, высоко оценив боеготовность. "Оценка более чем удовлетворительная", - подчеркнул президент.

Серия внезапных проверок российской армии началась ещё зимой этого года - впервые за постсоветские годы. За это время командование оценило боеготовность подразделений Центрального и Южного военных округов, ВДВ, военно-транспортной авиации и ВМФ и, по словам начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова, вскрыло ряд системных недостатков.

Очередная масштабная проверка, которой на этот раз подверглись войска Восточного и опять же Центрального округов, началась по приказу верховного главнокомандующего 13 июля и должна завершиться 20 числа. В ней задействованы свыше 160 тыс. военнослужащих, а также, в частности, 70 кораблей и судов.