ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Исторические фонды Президентской библиотеки планируется использовать при создании художественных фильмов.

"Киностудия "Ленфильм" планирует создание кинолент, рассказывающих об отечественной истории и раскрывающих ранее неизвестные страницы развития страны. Для этой работы требуются документы и материалы, которые объективно и точно отражают эпоху, представляемую в картине. Фонды Президентской библиотеки в этом могут помочь", - сказал кинорежиссёр, член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации Алексей Герман-младший. Он посетил Президентскую библиотеку и ознакомился с развитием общегосударственного информационного, культурного и просветительского центра.

"Мне хорошо знакома проблема доступа к историческим материалам. Скажем, при съёмках "Гарпастума" не хватало подлинных документов о периоде, связанном с Первой мировой войной. Поэтому считаю, что создание электронной Президентской библиотеки, открывающей российскую историю и делающей открытыми документы, имеет огромное значение для России. Эти фонды должны интегрироваться и с кинопроизводством", - отметил Алексей Герман.

Фильмы Германа-младшего во многом созвучны с тематикой формирования фондов Президентской библиотеки. Его художественные картины, отмеченные на престижных международных кинофестивалях, объединены темой исторических событий и судеб людей, раскрывающихся на их фоне. Это также открывает перспективы сотрудничества, в том числе по организации Киноклуба Президентской библиотеки.

Сейчас Алексей Герман с киносценаристом Светланой Кармалитой завершает сведение последнего фильма своего отца "Трудно быть богом". "Звук практически готов, остаётся техническая работа по изображению. Дорабатываем всё в таком темпе, чтобы осенью запланировать премьеру готовой для широкого проката картины", - сообщил кинорежиссёр. По его словам, после этого он вернётся к своему проекту - фильму "Под электрическими облаками".