ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Хорошевский суд Москвы принял к производству гражданский иск Никиты Высоцкого о защите чести и достоинства к ООО "Алгоритм-Издат" и ООО "Издательство "Алгоритм", выпустившим книгу, в которой Владимир Высоцкий назван агентом КГБ.

По словам пресс-секретаря суда Ольги Лицаревой, заявитель указывает в иске, что в сентябре прошлого года ответчиками была подписана в печать, а впоследствии вышла в свет книга "Владимир Высоцкий - суперагент КГБ". При этом сын барда возражал против издательства данной книги и просил воздержаться от её публикации в связи с наличием в ней клеветнических сведений и оскорблений. "Собеседование по делу назначено на 29 июля, то есть судья будет смотреть, всё ли необходимое есть для рассмотрения иска по существу. Если всё будет готово, то судья определит дату рассмотрения иска", - пояснила пресс-секретарь. Она уточнила, что изначально Высоцкий обратился в суд с двумя исками, которые впоследствии были объединены, сообщает ВЗГЛЯД.

"По одному иску заявитель просит запретить распространять и изъять из продажи выпущенный тираж книги "Другой Владимир Высоцкий. Тёмная сторона", признать недостоверными и порочащими честь и достоинство сведения о том, что Высоцкий являлся тайным агентом КГБ и что его бракосочетание с Мариной Влади было фиктивным. В качестве компенсации морального вреда заявитель просит взыскать с ответчика 3 млн руб.", - сказала собеседница агентства. По второму иску заявитель предъявляет аналогичные требования из-за выхода книги "Владимир Высоцкий - суперагент КГБ" и просит взыскать в качестве компенсации морального вреда 1,5 млн руб.