ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Против временно исполняющего начальника отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское города Москвы Алексея Правкина, под руководством которого работали сотрудники ППС, подозреваемые в халатности при задержании Магомеда Расулова, возбуждено дело, сообщили в Следственном комитете.

"Следственными органами Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении врио начальника отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское города Москвы Алексея Правкина,  под руководством которого работали сотрудники ППС, подозреваемые в халатности при задержании Магомеда Расулова. Алексей Правкин подозревается в совершении преступления¸ предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении на сайте СК.

По версии следствия, 27 июля 2013 года Правкин, получив информацию о совершении правонарушения на подконтрольной ему территории рынка "Матвеевский", не принял никаких мер по организации работы подчинённых сотрудников, чтобы предотвратить совершение особо тяжкого преступления и наступившие последствия. В результате при задержании Магомед Расулов причинил тяжелую травму головы оперуполномоченному и скрылся с места происшествия, отмечает ВЗГЛЯД.

"Очевидно, что Магомед и Халимат  Расуловы вели себя слишком уверенно, и даже законные требования полицейских не вызвали у них ничего, кроме агрессии. Их нисколько не смутили сотрудники полиции в форме, которые стояли рядом. Хотя стражи порядка предприняли робкую попытку посадить нападавшего в машину, он всё же скрылся с места происшествия", - отметили в СК.

"Нельзя исключать, что истинные причины этой ситуации лежат глубже, чем банальная халатность двоих полицейских патрульно-постовой службы. Поэтому следствие намерено проверить версию наличия коррупционной связи между сотрудниками правоохранительных органов и представителями рынка "Матвеевский". Тогда вполне можно будет объяснить и дерзкое поведение торговцев рынка и преступную халатность сотрудников ППС", - говорится в сообщении.

Расследование уголовных дел, фигурантами которых являются Алексей Правкин, Владимир Черезов, Юрий Луньков, Магомед и Халимат Расуловы поручено Главному следственному управлению СК России по городу Москве.

Алексей Правкин стал врио начальника отдела после увольнения прежнего главы Алексея Максимова.

Ранее в среду президент России Владимир Путин заявил, что сотрудники полиции, бездействовавшие при нападении на оперуполномоченного, скорее всего, "отрабатывали тридцать серебряников, которые получают от торговцев".

Ранее следователи возбудили уголовное дело о халатности в отношении сотрудников полиции, коллегу которых в субботу избили во время задержания педофила у Матвеевского рынка. Следователи также заинтересовались деятельностью непосредственного руководства полицейских, заподозренных в халатности.

Напомним, что после избиения одного из своих сотрудников на Матвеевском рынке 27 июля во время задержания подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки столичная полиция устроила "зачистку" рынков. Глава МВД Владимир Колокольцев издал распоряжение, в котором отвёл на розыск нападавших, служебное расследование и "декриминализацию" рынков двое суток.

По итогам профилактической операции в территориальные отделы московской полиции за два дня было доставлено более тысячи выходцев из республик Средней Азии и Северо-Кавказского федерального округа.

По факту нападения на полицейского сначала было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По ней виновнику грозило до 10 лет лишения свободы. Позже СК переквалифицировал действия нападавших на более тяжкую статью 317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. В связи с этим нападавшим на стража порядка грозит пожизненный срок.

В понедельник подозреваемый в нападении на полицейского был задержан. Он пытался уехать из столицы на междугороднем автобусе. Также оперативники разыскали одну из женщин, ударивших полицейского. Во вторник им были предъявлены официальные обвинения. Позже суд вынес постановление о взятии обвиняемых под стражу.