ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  К 400-летию Дома Романовых фонды Президентской библиотеки пополнились периодическими изданиями, рассказывающими о ситуации в Петрограде в дни отречения императора от престола.

В открытом доступе появились документы начала XX века - иллюстрированное приложение к "Петроградской газете", где опубликованы подробные репортажи об исторических событиях 1917 года. Подшивка содержит номера, датированные с 23 февраля по 19 октября 1917 г. Среди основных сюжетов газетных публикаций - репортажи с улиц столицы, где ходили "толпы революционного народа". Согласно материалам газеты, "особенно густыми" они были 27-28 февраля и 1 марта. В эти дни к Государственной Думе подходили войска с красными знамёнами, происходили шествия с красными плакатами, на улицах стояли пушки, которые после отречения Николая II были увезены обратно в войсковую часть.

После отречения Николая II от короны и отказа Михаила Александровича стать преемником царя в Петрограде началось уничтожение символов Дома Романовых. В Государственной Думе в зале заседания был сорван большой портрет Николая II, то же сделали в правительственных и общественных учреждениях. Толпа срывала гербы с вывесок и жгла их на улице. Гербы снимались даже с аптек. К 5 марта нигде в Петрограде не осталось царских эмблем. Кроме этого, в газете представлена информация о первом заседании временного правительства 15 марта, которое проходило в Мариинском дворце. Большой портрет Николая II был затянут белым полотном, портреты других царей оставлены в неприкосновенности на стенах зала. Текст присяги с подписями министров был принят сенатом на хранение вместе с другими государственными актами.

При этом страна находилась на осадном положении: шла Первая мировая война, германские войска подходили к Петрограду. "…Вот уже несколько недель, как в Эрмитаже кипит работа по эвакуации этой драгоценной сокровищницы искусств в Москву. Великие произведения старинных мастеров вынимаются бережно из рам, осторожно снимаются с подрамников и тщательно упаковываются в тщательно приготовленные ящики. Все картины занумеровываются, причём на стене, в пустой раме, оставляется соответствующий номер картины… Вслед за картинами будут упаковываться замечательная античная скульптура и коллекция драгоценностей", - рассказывается в иллюстрированном приложении к "Петроградской газете" за октябрь 1917 года.

Сегодня фонды хранения Президентской библиотеки - первой в стране национальной электронной библиотеки насчитывают 250 тыс. единиц хранения. Важнейшей задачей библиотеки является формирование общегосударственного доступного хранилища электронных книг и документов по истории и развитию российской государственности. Библиотека масштабно развивается как просветительский и научный центр, и исследования касаются всех сторон жизни страны.