ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Йеменская армия и спецслужбы 7 августа 2013 года предотвратили попытку боевиков "Аль-Каиды" захватить нефтяной терминал, газовое месторождение и столицу одной из провинций на востоке страны.

Как рассказал представитель правительства страны Раджи Бади, террористы планировали нападение на ближайшее воскресенье, 11 августа (27 рамадана по исламскому календарю).

По замыслу лидеров "Аль-Каиды на Аравийском полуострове", десятки боевиков, переодетых в форму солдат и офицеров правительственной армии должны были проникнуть на территорию нефтяного терминала Аль-Дабба и газового месторождения Бельхаф, чтобы взять их под свой контроль. Одновременно с этим террористы планировали захватить столицу провинции Хадрамут - город Мукалла.

После получения сообщения о готовящемся нападении правительство развернуло у указанных объектов дополнительные силы. Войска были направлены и в город, который планировали взять террористы.

Неделей ранее американские власти и Интерпол распространили сообщение о существенном росте террористической угрозы в ближневосточном регионе, особенно на Аравийском полуострове, напоминает Лента.ру. В этой связи США приостановили работу двух десятков посольств и консульств в регионе о объявили эвакуацию своих граждан из Йемена. Примеру американцев последовала и Великобритания, объявившая полную эвакуацию подданных из Йемена. Опасность терактов неофициально подтвердили и источники в Сане, которые рассказали, что "Аль-Каида" готовит ряд взрывов.

Между тем, в пригороде Дамаска военные из засады уничтожили группу боевиков, насчитывающую 62 человека, сообщает Reuters.

Никто из сирийских военных, находившихся в засаде, не пострадал. Мятежники были выходцами из "Аль-Каиды" и "Ан-Нусры".

Ранее сообщалось, что теракт в пригороде Дамаска унёс жизни 18 человек, в том числе трёх детей.

А в столице Кабардино-Балкарии убиты четыре человека, открывшие огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В перестрелке погиб один из полицейских.

Как сообщили в СК, накануне около полуночи в Нальчике наряд сотрудников ГИБДД заметил ехавшую по улице Калинина автомашину марки ВАЗ-217030. На требование сотрудников полиции остановиться водитель попытался скрыться, но не справился с управлением и заехал на газон, прилегающий к частному дому. Машина встала, и трое из четырёх лиц, находившихся в машине открыли по правоохранителям стрельбу из оружия калибра 9 мм. Ответным огнём  все четверо нападавших были убиты.

В результате обстрела один из сотрудников полиции получил множественные огнестрельные раны, от которых умер по пути в больницу. Личности убитых преступников устанавливаются.

На месте происшествия найден пистолет Стечкина с двумя магазинами, снаряжённый 5 и 20 патронами 9 мм, пистолет ПМ с одним магазином, снаряжённый восемью патронами калибра 9 мм, пистолет ПМ с одним магазином, снаряжённый одним патроном калибра 9 мм, два самодельных взрывных устройства на основе ВОГ-17 со взрывателями УЗРГМ, передаёт Росбалт.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ч.2 ст.223 УК РФ (незаконный борот взрывчатых веществ) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Четверо израильских военнослужащих получили ранения разной степени тяжести в результате взрыва, произошедшего на границе с Ливаном. Как пишет "Гаарец", они уже доставлены в больницу в городе Нагария.

Как рассказали в министерстве обороны Израиля, инцидент произошёл утром 7 августа, "когда солдаты осуществляли свою деятельность в непосредственной близости от границы". Других деталей инцидента командование не представило.

Ливанские военные, в свою очередь, рассказали, что израильский джип, в котором находились солдаты, вторгся на сопредельную территорию на расстояние в 150 метров. Взрыв произошёл, когда машина наехала на мину, установленную с ливанской стороны границы.

Телекомпания "Аль-Манар", принадлежащая шиитскому движению "Хизбалла", сообщила, что на дороге, где произошёл взрыв, видны обломки машины и пятна крови израильских солдат. По данным ливанской стороны, взрыв произошёл между деревнями Лебнона и Никора.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, которому доложили о случившемся, заявил, что его страна "продолжит защищать свои границы" и пожелал скорейшего выздоровления раненым военнослужащим.

В 2006 году между Израилем и движением "Хизбалла" началась война, поводом к которой стало похищение двух солдат ЦАХАЛа в приграничной полосе. По версии Иерусалима, ливанские боевики проникли на территорию Израиля, где подбили армейский джип и похитили солдат, "Хизбалла" утверждала, что израильтяне были атакованы и взяты в плен, когда их машина заехала на ливанскую территорию.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 8 августа 2013 года, в 17.00.