ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В России принято первое судебное решение о блокировке доступа к нелицензионному контенту в рамках вступившего в силу 1 августа 2013 года так называемого "антипиратского" закона. Мосгорсуд обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к раздачам популярных сериалов на двух российских торрент-трекерах.

О принятии соответствующего решения сообщается на официальном сайте суда. Судья Андрей Князев удовлетворил два требования ЗАО "Сейчас" (входит в вместе с НТВ, ТНТ и рядом других активов в медиахолдинг "Газпром-медиа"), передают Вести.ру

Компания, владеющая интернет-кинотеатром now.ru, пожаловалась на зарегистрированные на двух торрент-трекерах - Rutor.org и Turbofilm - раздачи сериалов. Первый нарушил "антипиратский" закон, разместив сериалы "Интерны", "САШАТАНЯ", "ХБ", "Универ. Новая общага", а второй - сериал TheITCrowd ("Компьютерщики").

ЗАО "Сейчас" предоставило в суд документы, подтверждающие его исключительные права на распространение этих телефильмов через Интернет на территории России. Теперь Роскомнадзор должен заблокировать доступ к нелицензионному контенту, а правообладатель - в течение 15 дней подать иск о защите своих имущественных интересов. В противном случае блокировка контента будет снята.

В настоящее время доступ к перечисленным сериалам на rutor.org не прекращен, сам сайт работает. Turbofilm.tv также работает, а проверить наличие на нём спорного контента не представляется возможным из-за отсутствия открытой регистрации на этом трекере. По "антипиратскому" закону разрешена как блокировка отдельных страниц ресурса с защищённым копирайтом контентом, так и ресурса целиком.

Между тем, российский оператор связи "Билайн" вернул доступ к блогохостингу LiveJournal. В 14.50 мск сайт уже открывался у абонентов мобильного "Билайна".

Доступ к ЖЖ был закрыт ранее 7 августа. Официальных комментариев о причинах блокировки не поступало. В официальном микроблоге оператора говорится, что доступ был закрыт "из-за технических ограничений", но теперь доступ к ЖЖ восстановлен, сообщает Лента.ру.

При проверке домена livejournal.com на сайте "Билайна" появляется сообщение, что оператор блокирует доступ к странице oper-v-zakone.livejournal.com/81601.html. Эта страница была внесена в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Минюста, решением красноярского суда в июне 2012 года. Сам пост по ссылке был написан в сентябре 2011 года.

Несмотря на то, что в списке экстремистских материалов фигурирует только одна страница из ЖЖ, абоненты сотовой связи и домашнего интернета "Билайна" пожаловались на недоступность всего ресурса.

Примечательно, что в начале июня 2013 года "Билайн" и ЖЖ запустили совместный спецпроект, посвященный путешествиям. А с апреля 2011 года оператор бесплатно предоставляет доступ к облегчённой версии "Живого Журнала" по адресу 0.livejournal.com.

ЖЖ - крупнейший блогохостинг Рунета, входящий в объединённую компанию "Афиша-Рамблер-SUP". Ресурс был запущен в 1999 году.

А американские учёные из Университета Нью-Йорка нашли ген "злой матери", который заставляет женщину чаще срываться, бить и кричать на ребёнка.

При этом, данные качества проявляются в условиях экономического кризиса, пишет Росбалт.

Согласно статистике, столь суровые методы воспитания стали чащи использоваться в США в период 2007-2009 годов преимущественно женщинами с мутацией в гене, регулирующем настроение.

 Более 50% родителей имели соответствующую вариацию в гене DRD2, контролирующем дофамин. Получается, что дело не в безработице и стрессе как таковом.

Если экономическая обстановка улучшалась, женщины с генетической мутацией становились менее агрессивными.

В общей сложности эксперты исследовали около 5 тыс. детей, родившихся в 1998-2000 годах, и их матерей. Женщин опрашивали почти сразу после родов, когда ребёнку исполнялось 1,3,5 и 9 лет.

В конечном счёте, образцы слюны для выделения ДНК забрали у 2600 матерей и детей.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 8 августа 2013 года, в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: Йемен раскрыл планы Аль-Каиды

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: МЭР нашло метод снижения ипотечных ставок

ЦЕНЫ 2013: самый дешёвый автомобиль в РФ - Daewoo

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: в Россию завезли на 35% меньше ноутбуков