ОРЕАНДА-НОВОСТИ. История главного героя знаменитой рок-оперы "Юнона" и "Авось" Николая Петровича Резанова и Российско-американской компании, которую он создал, раскрылась в фондах Президентской библиотеки в день 210-летия первого русского кругосветного путешествия.

Президентская библиотека представила в открытом доступе на своём портале уникальный документ начала XIX века - рукописную инструкцию главного правления Российско-американской компании начальнику первой русской кругосветной экспедиции капитан-лейтенанту И.Ф. Крузенштерну. 210 лет назад, 7 августа (26 июля) 1803 года, началось первое русское кругосветное плавание на двух парусных шлюпах "Надежда" и "Нева" под общим руководством Ивана Фёдоровича Крузенштерна. Оно стало важной вехой в истории России, в развитии её флота, внесло значительный вклад в изучение мирового океана, многих отраслей естественных и гуманитарных наук.

В инструкции сказано, что "камергер и обер-секретарь Правительствующего Сената Н. П. Резанов назначен начальником миссии к японскому двору, кроме того, ему переданы все вопросы торговли и устройства "российско-американского края". Возглавляемая им Российско-американская компания взяла на себя организацию и снаряжение экспедиции, целью которой была доставка грузов в русские владения в Северной Америке и на Камчатке, установление торговых отношений с Японией и Китаем, исследования тропической части Тихого океана близ русских владений.

В конце мая 1803 года главное правление компании выдало капитан-лейтенанту И. Ф. Крузенштерну подробную инструкцию с описанием маршрута следования, мест стоянок, а также целым рядом поручений, которые ему и капитану "Невы" Ю. Ф. Лисянскому предстояло выполнить в ходе плавания.

В инструкции сказано: "Как вследствие известного вам высочайшего его императорского величества соизволения отправить кругом света коммерческую Американской компании экспедицию уволены вы вступить в службу оной компании для сопровождения той экспедиции до российско-американских торговых заселений, и приняли на себя труд усовершенствовать разные преднамеренные компаниею предметы, то главное правление и препоручает вам принять в ваше начальство два компанейские корабля, именуемые "Надежда" и "Нева", состоящие в Кронштадте, и с ними весь экипаж, избранный вами и другим, под руководством вашим отправиться имеющим, господином флота капитан-лейтенантом и кавалером Лисянским, собственно вашему управлению предоставив корабль "Надежду", а господину Лисянскому препоручив корабль "Неву", снабденные всем приличным вооружением".

Кроме того, поручалось "принять на корабль "Надежду" назначаемую его императорским величеством к японскому двору посольскую миссию с её чиновниками, скарбом и всем протчим…"

Экспедиция пробыла в плавании 3 года и 12 дней. Отношения Крузенштерна и Резанова были крайне напряженными - они общались через записки, руководствовались каждый своей инструкцией. Это вредило делу, в результате после посещения Японии и безуспешных попыток переговоров с японским императором в августе 1806 года экспедиция возвратилась в Кронштадт. Тем не менее, Александр I щедро наградил Крузенштерна и Лисянского и в память об этом важном событии приказал выбить особую медаль для всех, кто принял участие в первом кругосветном путешествии. Резанову было поручено обследовать русские поселения Аляски, и их развитие повергло его в большое уныние. Император согласовал поход за провиантом для Аляски двух судов - "Юнона" и "Авось". Резанов за шесть недель пребывания в Сан-Франциско укрепил отношения с губернатором Верхней Калифорнии Хосе Арильягу и познакомился с его дочерью, Донной Марией де ла Консепсьон Марселлой Аргуэльо (Кончита). Эта история стала основой сюжета поэмы "Авось" поэта А. А. Вознесенского.

В фондах Президентской библиотеки представлены, наряду с инструкцией, раритетные издания, в которых можно подробно узнать о первом русском кругосветном плавании. Среди них - трёхтомный труд начала XIX века "Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях "Надежда" и "Нева", в котором Крузенштерн представил описание путешествия и результаты океанологических и этнографических исследований. В 1812 году вышло в свет сочинение Лисянского: "Путешествие вокруг света в 1803, 1804 и 1806 годах на корабле "Нева". К сочинениям Крузенштерна и Лисянского были изданы атласы, в которые входили ценнейшие картографические материалы и различные рисунки, иллюстрирующие описание природы стран, народов и их быта. Эти материалы в 2013 году также вошли в электронный фонд Президентской библиотеки.