ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Прибыль, которую Россия получает от своей космической деятельности, можно сопоставить с выручкой от экспорта российских вооружений, заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

"Мировой космический рынок за пять лет вырос со 170 до 250 млрд долларов. Его российский сегмент по различным оценкам составляет 10-12 млрд. С одной стороны, это относительно немного, но с другой - сопоставимо с доходами от экспорта российского вооружения", - заявил Гутенев, передаёт газета Взгляд.

 По словам парламентария, основные конкурентные преимущества России – это более низкая стоимость вывода полезной нагрузки на низкие и геопереходные орбиты.

"Поэтому Россия пока ещё удерживает первое место по числу запусков: 24 из 78 за прошлый год, за Россией следует Китай с 19 пусками. Третье место у США - 13 пусков", - добавил депутат.

Вместе с тем, по словам Гутенева, доля России в коммерческих запусках "снизилась с 57% в 2010 году до 31% - в прошлом". Он также оценил как негативную ситуацию с отечественными спутниками.

"Качество их низкое, стоимость - выше зарубежных, а затраты на создание и поддержание российского спутника в работоспособном состоянии в четыре раза превышает зарубежные стандарты. Россия в значительной степени утратила способность проектировать и изготавливать часть приборов и узлов современных спутников. Российское производство спутников практически не представлено ни на мировом рынке готовых изделий, ни на рынке комплектующих", - сообщил депутат.

Он отметил, что в России до сих пор "нет национальной системы космических метеонаблюдений". Поэтому Росгидромет в основном использует данные с зарубежных спутников.

"Количество аппаратов космического мониторинга окружающей среды и дистанционного зондирования Земли в последние годы увеличилось с пяти до семи. Но это в три раза меньше, чем в США, более чем в два раза меньше, чем в Китае, и даже меньше, чем в Индии. К тому же они не представляют собой систему: создаются на семи предприятиях без отраслевой координации", - посетовал парламентарий.

Такая ситуация в космической отрасли, по мнению депутата, сложилась из-за отсутствия необходимой эффективности в управлении космической отраслью. К недостатком он отнёс слабую кооперацию "среди производственных предприятий российской космической отрасли".

Гутенев считает, что многие сборочные площадки России "вертикально интегрированы в производство компонентов, что сужает возможности их развития и не соответствует мировой практике повышения унификации и стандартизации изделий, снижения их стоимости".

"Необходимо осуществлять долгосрочное стратегическое планирование и управление космической отраслью с максимально чёткой ориентацией на конечный результат", - подчеркнул Гутенев.

Он считает, что все усилия должны быть направлены на то, чтобы увеличить долю ракетно-космической промышленности России в этом секторе мирового рынка "до 14% к 2015-му и до 16% - к 2020 году".

Важнейшими вехами в реализации этой программы, по мнению депутата, должны стать "создание и ввод в эксплуатацию космического ракетного комплекса "Ангара-А5", строительство объектов космодрома Восточный".

"К 2015 году в космосе должны будут находиться 95 российских космических аппаратов, а к 2020-му – 113", - считает Гутенев.

"Помешать реализации этой госпрограммы могут три основные стандартные проблемы: недостаток финансовых ресурсов, дефицит квалифицированных кадров, низкое качество управления проектами", - считает первый зампред думского Комитета по промышленности. К негативным факторам депутат отнес также то, что настоящее время в космической отрасли "фактически отсутствует так называемое среднее звено специалистов".