ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Gazprom-Media Digital (GMD) и аналитический центр "Видео Интернешнл" (АЦВИ) в ходе совместного исследования установили, что россияне тратят на просмотр роликов и фильмов в интернете почти сутки в месяц.

Для сравнения, в марте 2011 года этот показатель составлял всего 9,2 часа. В настоящий момент аудитория Рунета и её видеосегмент растут сопоставимыми темпами - около 10% в год. При этом количество уникальных пользователей, смотрящих видео в Рунете, увеличилось за истекший год с 53 млн. до 58,7 млн. человек, передаёт МТРК "Мир".

Рекламодатели перестали рассматривать видеорекламу в сети как вспомогательный инструмент своих кампаний. В связи с этим доля в бюджетах крупных рекламодателей ощутимо увеличилась. Так, в 2011 году видеопортал Rutube оценивал его в 830 млн. рублей, а в прошлом году, по оценке Gazprom-Media Digital, объёмы выросли на 90% и превысили 1,6 млрд. рублей.

В топ-10, который обеспечивают охват 99,72% видеоаудитории Рунета, лидирует компания Google с принадлежащим ей сервисом YouTube, следом идут ресурсы Mail.ru, и замыкают тройку лидеров сайты группы Gazprom Media (Rutube, NTV.ru и т.п.).

При этом Россия с 58,7 млн. уникальных пользователей, смотревших видео в июне, заняла пятое место в мире по видеопросмотрам после Китая (326 млн.), США (191 млн.), Бразилии (64,8 млн.) и Японии (60,72 млн.).

Среди основных тенденций рынка видеорекламы в Рунете аналитики выделяют влияние на его динамику телеканалов. По мнению специалистов GMD и АЦВИ, в ближайшем будущем телекомпании будут расширять объёмы распространяемого в сети контента, который будет предоставляться видеопорталам в рамках программ разделения доходов от рекламы.

Напомним, американские аналитики прогнозируют увеличение числа пользователей сети в России до 100 млн. человек к 2016 году.

Двое сооснователей YouTube — Чад Херли и Стив Чен — выпустили для i-устройств приложение, позволяющее записывать и редактировать короткие видеоролики. MixBit умеет создавать 16-секундные фрагменты (разработчики называют их "биты"), а потом объединять их в один.

Как говорится в описании программы в App Store, в одном ролике может быть максимум 256 "битов". То есть общая продолжительность клипа может достигать часа. Видео не обязательно должно быть снято на камеру iPhone: их можно "склеивать" из уже готовых роликов, передают Вести.

Созданный клип можно сохранить на устройстве в качестве "черновика" или сразу отправить в Facebook, Twitter или на сайт MixBit.com  Также через веб-интерфейс можно создавать "ремиксы" из видео других пользователей.

 Пока что доступна только iOS-версия MixBit. В ближайшем будущем разработчики обещают адаптировать программу под Android.

О новом проекте Херли объявил в марте. Он подчеркивал, что цель его нового детище не в том, чтобы "убить" YouTube, для которого "всегда найдётся место", а чтобы создать принципиально иную платформу, которая намного лучше подходит для совместной работы и творчества.

Интернет-аукцион eBay может запустить сервис доставки товаров из Соединённых Штатов в Россию, сообщают интернет-СМИ.

Схема работы новой службы будет аналогична той, которую используют сервисы-посредники Shipito, Pochtoy.com и другие. Они предоставляют услуги пересылки товаров, продавцы которых не осуществляют отправку в Россию - товар оформляется на адрес склада в США, после чего посредник пересылает его покупателю, пишет Российская газета.

Информация о запуске сервиса Global Shipping Program (GSP) пока не подтверждена официально. "Над расширением программы работает американская команда eBay, точные сроки ее запуска в России неизвестны", - заявил глава российского представительства eBay Владимир Долгов.

Сейчас программа по доставке товаров из США доступна в 36 странах, среди которых Великобритания, Испания, Польша, Латвия, Германия, Франция, Австралия, Болгария и другие страны. Россияне же пользуются услугами сторонних посредников. Стоимость услуг по пересылке покупок в Россию (по данным калькулятора Pochtoy.com) составляет 35-45 долларов за килограмм груза.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте в понедельник, 5 августа 2013 года, в 21.00.