ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Трое начальников полиции в Московской области отстранены от занимаемых должностей после побега заключённых из автозака в четверг утром на МКАД. Двоих арестантов уже удалось поймать. В отношении конвоиров, которых могут обвинить в преступной халатности, проводится проверка.

Должностей лишились начальник межмуниципального управления МВД "Щёлковское", заместитель начальника полиции по охране общественного порядка и начальник щёлковского изолятора временного содержания. В отношении полицейских начата служебная проверка, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МВД России. Кроме того, решается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников и руководителей Центрального аппарата МВД России, курирующих данное направление деятельности.

Офицеры остались без работы после дерзкого побега троих заключённых, совершённого на глазах десятков водителей, стоящих в пробке на МКАД.

Автозак, перевозивший свыше 20 заключённых из изолятора временного содержания "Щёлково" в СИЗО Зеленограда, внезапно встал на 85-м километре МКАД в четверг около 11.00 часов. Причиной внезапной остановки якобы стала поломка автомобиля. Пока охрана занималась ремонтом транспортного средства, троим заключённым чуть старше 20 лет, которые обвинялись в краже и хранении наркотиков, удалось выбраться на свободу через вентиляционное отверстие. Арестантам не помешали даже наручники, которые сковывали их руки.

Вскоре после побега в Интернете была опубликована запись с видеорегистратора автомобиля, который ехал за автозаком. На записи видно, что один из беглецов спрыгивает с крыши конвойного автомобиля на ходу. То есть версия полицейских о том, что побег был совершён во время поломки автозака, не находит подтверждения. Более того, совершённый побег сотрудники полиции заметили не сразу, а после того, как было выявлено бегство заключённых, конвоиры не смогли организовать погоню из-за традиционных для этого времени пробок на МКАД.

Однако в результате масштабной поисково-розыскной операции первого беглеца удалось поймать уже через несколько часов после побега. В полиции сообщили, что арестант скрывался в дачном посёлке на территории Щёлковского района. Ближе к вечеру стало известно о задержании второго сбежавшего заключённого. В настоящее время ведутся поиски третьего беглеца.

По факту случившегося Следственный комитет России проводит доследственную проверку, в ходе которой будут оценены и действия сотрудников конвоя на предмет наличия в них признаков халатности. Следователи осмотрели место происшествия и в настоящее время восстанавливают как картину побега, так и обстоятельства ему способствовавшие. Не исключено, что по результатам проверки, конвоиров могут обвинить в халатности.

В ходе расследования инцидента выяснилось, что это не первый случай побега из автозака в Московской области за последние несколько дней. Вечером во вторник из автомобиля для перевозки заключённых также через вентиляционный люк сбежал молодой человек 1995 года рождения, задержанный за кражу и грабёж. Дерзкий побег арестант совершил при подъезде к СИЗО Егорьевска. Сразу после инцидента полиция всего Егорьевского района была поставлена на уши, а через несколько часов отчиталась о поимке беглеца.

Аналогичный случай, о котором узнала вся страна, произошёл в июле в Нижегородской области. Здесь трое мужчин и одна женщина сбежали от конвоиров из автомобиля ОВД, нажав кнопку экстренного вызова. Все четверо беглецов ранее были осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления. На свободе заключённые пробыли недолго: в течение несколько дней всех поймали. Теперь сбежавшим арестантам грозит дополнительный срок до пяти лет лишения свободы. В свою очередь, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении полицейских, допустивших побег. Дело заведено по статье "халатность". В ходе расследования был арестован старший конвоя.

После всех этих инцидентов полиция намерена проверить весь автотранспорт, предназначенный для перевозки спецконтингента.

"В настоящее время назначено комиссионное обследование технического состояния и противопобеговой укреплённости спецавтомобилей для конвоирования задержанных и заключённых под стражу лиц", - сообщили в пресс-службе МВД России.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости