ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В программу VI Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссёров в Смоленске включён 21 художественный и документальный фильм. Фильмом-открытием "Золотого Феникса" 25 августа станет драма "Гагарин. Первый в космосе" режиссёра Павла Пархоменко.

В программу кинофестиваля в этом году включены 17 художественных и 4 документальных фильма. "Это меньше, чем в предыдущие годы, но в этот раз, с учётом юбилея Смоленска, мы постарались наполнить программу творческими встречами. В дни фестиваля пройдут творческие вечера Всеволода Шиловского, Александра Панкратова-Черного, Сергея Соловьёва, Сергея Гармаша, Юрия Полякова", - сообщил собеседник агентства. Он добавил, что на Аллее звёзд у кинотеатра "Современник" в этом году будут заложены сразу три звезды: Валентина Гафта, Сергея Соловьёва и Сергея Гармаша, пишет Интерфакс.

Кинофестиваль "Золотой Феникс" пройдёт в Смоленске в шестой раз. Его участниками являются актёры театра и кино, выступившие в качестве кинорежиссёров. Призы кинофестиваля носят имена знаменитых смолян: Юрия Гагарина, Александра Твардовского, Марии Тенишевой, Сергея Коненкова, Юрий Никулина, Анатолия Папанова, Михаила Глинки.