ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ассоциация туроператоров России (АТОР) объявила о прекращении продажи путёвок в Египет в связи с опубликованной накануне рекомендацией Ростуризма, которая стала следствием обострения политической ситуации в этой стране.

"Письмо Ростуризма означает, что продажа туров в Египет прекращается с момента опубликования, то есть с вечера четверга. Турбизнес будет следовать рекомендациям Ростуризма", - сказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

По её словам, решение Ростуризма о прекращении продаж туров в Египет для турбизнеса стало полной неожиданностью. Из-за ситуации, сложившейся в этом направлении, туроператоры уже потеряли десятки миллионов евро, а могут потерять ещё больше. 

"По предварительным подсчётам, в целом убыток может составить 100 млн евро", - резюмировала Ломидзе.

АТОР также намерена написать письмо в Минтранс России, в котором попросит ведомство применить к авиакомпаниям меры, аналогичные тем, что начали действовать в отношение туроператоров. Ломидзе объяснила это намерение тем, что сейчас для авиакомпаний никаких запретов и ограничений нет, поэтому они могут требовать с операторов деньги за незаполненные самолёты.

Утром в пятницу, когда заявление АТОР ещё не было сделано, около 600 россиян успели вылететь на египетские курорты. Другие решили не рисковать и отложить отпуск. При этом на открывшуюся 15 августа "горячую линию" Роспотребнадзора поступило уже более сотни жалоб от россиян, которым туроператоры отказываются возвращать деньги за путёвки в Египет.  

Между тем, в Египте продолжают отдыхать около 55 тысяч российских туристов. По информации Ломидзе, к настоящему моменту прервать отдых и срочно вернуться на родину изъявили желание всего семь человек. Эксперты объясняют этот факт не бесстрашием россиян, а банальным желанием отдохнуть за деньги, которые они копили определённое время. 

В свою очередь, Росавиация потребовала от авиаперевозчиков о необходимости разработки комплекса мер для вывоза россиян с египетских курортов в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств. Кроме того, ведомство ждёт от авиакомпаний план альтернативного вывоза пассажиров в случае невозможности выполнения полётов из аэропортов Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады.

Российским туристам, которые остаются на курортах Египта, рекомендовали проявлять осторожность и осмотрительность практически все компонентные в этом вопросе ведомства Росиии.

"Роспотребнадзор в очередной раз призывает российских туристов, находящихся в Египте, не пренебрегать правилами личной безопасности, а гражданам, только намеревающимся выехать в Арабскую Республику Египет, убедительно рекомендует пересмотреть своё решение и не подвергать себя и членов своей семьи необоснованному риску для жизни и здоровья", - говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, МИД рекомендует отдыхающим в Египте туристам постоянно иметь при себе контактные телефоны заграничных учреждений России. В случае необходимости можно обратиться по телефонам: +2-023-748-93-53/54/55/56, а также на круглосуточный телефон посольства России в Каире - +2-0128-009-50-99.

Между тем, из охваченного массовыми беспорядками Египта началась эвакуация туристов из других стран. Так, своих граждан в пятницу начали вывозить Финляндия, Норвегия и Малайзия. Планируется, что все финские туристы вернутся на родину в течение предстоящих выходных дней. В эти же сроки будут вывезены около 200 норвежских туристов.

Политическая ситуация в Египте осложнилась после того, как в середине этой неделе военные, захватившие власть в стране, приступили к разгону палаточных лагерей сторонников свергнутого экс-президента Мухаммеда Мурси в Каире. Позже столкновения перекинулись и на другие провинции, в том числе на курортный город Хургада. По последним данным, жертвами беспорядков стали около 650 человек. Власти Египта ввели на территории страны режим чрезвычайного положения и комендантский час в 11 провинциях (подробнее в материале "Египет - горячая точка для горячих русских туристов").

Нынешнее положение дел с продажей туров в Египте до боли напоминает ситуацию начала 2011 года, когда в этой ближневосточной стране начались волнения после свержения президента Хосни Мубарака. Тогда, как и в этот раз, сначала последовала реакция российского МИД, который рекомендовал россиянам не посещать египетские курорты в связи с нестабильной политической ситуацией в стране, а затем российские авиакомпании начали отменять чартерные рейсы в Египет. Запрет на продажу туров действовал тогда до начала апреля.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Отдых по-русски: конфликт, драка и уголовное дело

Египет - горячая точка для горячих русских туристов

ЧП на подлодке: в Индии субмарина затонула вместе с моряками