ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Чебоксарах в рамках празднования Дня города проходит двухдневный IV Международный фестиваль резьбы бензопилой.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу мэрии, в нём принимают участие 10 мастеров из трёх стран, при этом впервые среди конкурсантов - женщина. За первое место борются мастера из Белоруссии, Украины, Москвы, Кирова, Московской, Ивановской, Воронежской областей и Чувашской Республики. Впервые наравне с мужчинами соревнуется женщина - Ингрид Струэнзе из Москвы.

Тематика соревнований этого года - "В мире животных". 17 августа, в первый день фестиваля, участники работали над основной скульптурой. Затем состоялся блиц-турнир: в течение 40 минут на глазах многочисленных зрителей мастера создавали уникальные фигуры. Сегодня, 18 августа, виртуозы снова возьмут бензопилы, чтобы завершить основные конкурсные скульптуры. Затем состоится подведение итогов фестиваля.

В рамках конкурса предусмотрена концертная программа с участием коллективов города. Организатор фестиваля - мастер народных промыслов и скульптор по дереву Евгений Акимов.

Фестивали, подобные "Лету на Русском-2013", будут проводиться в Приморье каждый год и станут традицией края.

Об этом ИА REGNUM рассказал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Сам глава региона произвёл небольшой фурор, явившись на последний день фестиваля "Лето на Русском-2013" на аквабайке. После старта финального заезда Чемпионата мира по аквабайку Миклушевский подъехал к берегу на скутере и пообщался с гостями фестиваля.

Губернатор рассказал, что начал заниматься аквабайком этим летом, однако уже успел добиться прогресса. Катается он преимущественно у берегов островов Русский и Попова. Кроме того, губернатор пообещал, что даже после закрытия фестиваля "Лето на Русском-2013" кампус ДВФУ останется открытым для свободного посещения горожан.

55 лет назад, 18 августа 1958 года, в США вышел роман Владимира Набокова "Лолита", принёсший писателю огромную славу.

Огромной популярностью роман обязан не только стилю, но и скандальной теме, сообщает ИА "Татар-информ". Главный герой Гумберт, от лица которого ведется повествование, без ума от девочек-подростков, которых он называет нимфетками. Единственная радость в его жизни – наблюдать издалека за ними. Пытаясь хоть немного воплотить свои фантазии в реальности, он посещает проституток, а позже женится на женщине, похожей на ребёнка. После развода с ней Гумберт переезжает в Америку и случайно останавливается в доме Гейзов – вдовы и её дочери Лолиты. Герой влюбляется в девочку и любой ценой решает остаться в её доме.

Скандал действительно сопутствовал выходу романа, однако на карьеру и славу Набокова он отрицательно не повлиял – напротив, "Лолита" принесла Набокову огромный доход, позволивший ему оставить преподавательскую работу в США и переселиться в Швейцарию. Впоследствии Набоков сам перевёл "Лолиту" на русский язык (переводы остальных англоязычных романов были им лишь авторизованы).

"Лолита" была дважды экранизирована – в 1962 году Стэнли Кубриком и в 1997 году Эдрианом Лайном.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте в субботу, 25 августа 2013 г., в 16.00. 

Читайте также:

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: Роберт Де Ниро отмечает 70-летний юбилей

Министр Мутко озаботился культурой болельщиков

Анатолий Васильев возглавит жюри "Киношока"