ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник не стал обещать снизить цены на бензин, а призвал бороться с теми, кто искусственно завышает цены на топливо.

"Райские кущи я вам здесь не обещаю", - сказал он в ходе встречи с участниками Северо-Кавказского молодёжного форума "Машук-2013". Глава правительства с сожалением заметил, что рост цен на топливо — объективный экономический процесс. По его словам, рост цен топлива может замедлиться и "даже грохнуться, если завтра грохнутся цены на нефть". Низкие цены на нефть для России — это ещё большая беда, чем рост цен на бензин, убеждён российский премьер, пишет Forbes.

Медведев на встрече признал, что правительство не в состоянии держать нефтяников под контролем, хотя регулярно вызывает их на совещания с целью "объяснить им политику партии в деревне". Но если цена нефти достигает 105-110 долларов за баррель, то рост цен на бензин будет объективным, убеждён глава правительства.

Чтобы подобного не происходило, Медведев призвал создавать все условия для развития альтернативного топлива. Это позволит, по его словам, держать производителей бензина в каких-то определённых рамках. И второе, что можно сделать, это "бить по рукам" там, где происходит необоснованный рост цен. Если рост цен не соответствует обычному рыночному росту, то на это должны реагировать российские правоохранительные органы, считает глава кабинета министров. Он призвал потребителей им об этом говорить.

12 августа начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Дмитрий Махонин пообещал, что ведомство возбудит дела против нефтяных компаний в связи с наблюдающимся в последние недели ростом цен на бензин. "То, что действия будут — это однозначно", — сообщил Махонин, отметив, что в ближайшее время руководство ФАС решит, будут ли они предупредительного характера или "по факту". Перед этим ФАС направило запрос в ряд нефтяных компаний по поводу причин роста цен на топливо.

Корпорация Microsoft объявила о снижении рекомендованной розничной цены на игровые консоли Xbox 360 в России. Все желающие могут воспользоваться предложением с 19 августа 2013 года. Консоль Xbox 360 можно приобрести в различных торговых сетях по всей стране.

Рекомендованная розничная цена стандартной консоли Xbox 360 4ГБ снизилась до 8999 рублей. РРЦ модели с жёстким диском на 250 ГБ теперь составляет 10499 рублей. Также с 19 августа действует новая рекомендованная розничная цена на сенсор Kinect – 4999 рублей, пишет Ferra.

Кроме того, снизились РРЦ на стандартные модели консолей, которые продаются вместе с Kinect. Комплект, в который входит Xbox 360 4ГБ и сенсор, можно приобрести за 12499 рублей. Рекомендованная розничная цена комплекта Xbox 360 250ГБ с Kinect составляет 14499 рублей.

Официальные продажи игровой и развлекательной консоли Xbox 360 начались в России осенью 2007 года. В ноябре 2010 года в нашей стране был официально запущен сетевой сервис Xbox Live. С его помощью владельцы консоли могут не только играть с другими пользователями онлайн, но также покупать аркадные игры и полные цифровые копии блокбастеров, пользоваться различными развлекательными приложениями и общаться с друзьями в голосовом и видеочате. Отметим, что в ноябре этого года должен был состояться также выпуск игровой приставки нового поколения, но не так давно Microsoft объявила, что Xbox One в России и ещё семи странах отложен до 2014 года.

За год средняя ставка корпоративной аренды жилья (квартиры, которые работодатели снимают для иностранных сотрудников в рамках компенсационного пакета) выросла в Москве на 6,3 процента и составляет около 6500 долларов в месяц. Об этом говорится в исследовании компании Knight Frank.

Мировым лидером по росту цен среди крупнейших деловых центров стал Пекин, где аренда подорожала на 8,5 процента. В столице Китая ставки колеблются от 3200 до 6400 долларов в месяц. Замыкает топ-3 Нью-Йорк (+4,5 процента, ставки варьируются в диапазоне 3000-4000 долларов), пишет Лента.ру.

Аналитики отмечают некоторое снижение спроса на зарубежных топ-менеджеров в российской столице. При этом в Москву стремятся попасть молодые специалисты высшего звена, которых привлекает расширенный компенсационный пакет, высокая зарплата и быстрый карьерный рост.

Экспаты предпочитают жить либо в центре города, либо в деловых районах, главным образом, в "Москва-Сити". Основными требованиями являются новизна дома, профессиональная охрана, наличие подземного паркинга, расположение не на первой линии основных улиц. Молодые сотрудники, как правило, выбирают квартиры с двумя спальнями.

По данным компании IntermarkSavills, в первом полугодии спрос на аренду высокобюджетного жилья в Москве снизился относительно аналогичного периода прошлого года на 20 процентов. В 100 самых дорогих арендных квартирах минимальная ставка составляет 1050 долларов за квадратный метр, максимальная - 2300 долларов за "квадрат". Средний бюджет предложения вырос на 6 процентов до 7830 долларов.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 21 августа 2013 года, в 09.00.