ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев заявил, что его ведомство не получало от США запроса о выдаче бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, получившего в России временное убежище.

"По Сноудену никакого запроса мы не получали от американских коллег. Они сообщили лишь, что лишили его американского паспорта", - сообщил Звягинцев журналистам на пресс-конференции во вторник, сообщает BBC.

Звягинцев констатировал, что, как правило, Штаты отказывают РФ в выдаче подозреваемых, ссылаясь на отсутствие соответствующего межгосударственного соглашения. При этом он рассказал, что сейчас на рассмотрении у США находятся пять запросов из России о выдаче преступников. Все эти преступники обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден опубликовал секретные документы АНБ с данными о программах перехвата электронной корреспонденции и телефонных переговоров американских граждан.

Решение российских властей предоставить ему временное убежище привело к напряжённости в отношениях между Вашингтоном и Москвой.