ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Минфин РФ отправил в правительство проект оптимизации расходов госказны. За счёт отмены материнского капитала, пересмотра расходов на пенсионную систему и реформы госсектора чиновники в течение трёх лет планируют сэкономить более чем 1,1 триллиона рублей.

В первую очередь изменения коснутся расходов на пенсионную систему. В частности, предлагается стимулировать более поздний выход на пенсию. Для этого авторы доклада предлагают устанавливать дополнительные коэффициенты к размеру трудовой пенсии по старости, если человек продолжает работать и дальше, не уходя на заслуженный отдых. Ещё один вариант — индексация страховой части трудовой пенсии один раз в год на размер годовой инфляции плюс еще два процента. Таким образом, будет обеспечен реальный рост пенсий, а бюджет в долгосрочной перспективе сэкономит на дотациях в Пенсионный фонд полтора триллиона рублей. Предлагается проработать и вопрос о повышении пенсионного возраста, передают Вести.ру.

Эксперты также предлагают больше не выдавать материнский капитал после 31 декабря 2016 года. По их мнению, это позволит высвободить 300-330 миллиардов рублей. Вместо него предлагается повышать пособия на детей из бедных семей.

Под оптимизацию бюджетных расходов попадет и госсектор, здесь предполагается сократить долю неэффективных расходов на 10-15 процентов. Прозрачнее должна стать и деятельность образовательных учреждений — к 2016 году это позволит сэкономить до 15 процентов выделяемых на них государственных денег.

Правительство Индии объявило о начале программы субсидирования питания для бедных, которая охватит две трети населения страны. По программе 800 миллионов человек будут обеспечены пятью килограммами дешёвого зерна в месяц.

План должен быть одобрен парламентом страны. Ежегодные расходы бюджета по программе должны составить 1,3 триллиона рупий (23,9 миллиарда долларов). Предполагается, что беднякам будет продаваться килограмм риса за три рупии (в обычной рознице стоит около 40 рупий), пшеницы — по две рупии и просо — по одной рупии. Схема коснется 75 процентов сельского и 50 процентов городского населения, пишет Лента.ру.

Законопроект, представленный в парламент, является одним из ключевых обещаний правящего Индийского национального конгресса. В минувшем месяце его подписал президент страны Пранаб Мухерджи. Законопроект должен быть одобрен парламентом в течение ближайших шести недель.

Оппозиционные партии подвергли правительство острой критике, заявляя, что решение является популистским и рассчитано на то, чтобы завоевывать голоса избирателей. При этом оно может нанести существенный ущерб государственным финансам, с учётом того, что индийский бюджет и так является дефицитным. В 2012 году дефицит составил 4,8 процента от ВВП.

Индия является самой бедной из крупнейших экономик планеты. От недоедания в стране страдает больше детей, чем где-либо ещё в мире.

Министр финансов Антон Силуанов предложил оптимизировать расходы бюджета на чиновников Северного Кавказа. По его словам, государство тратит на содержание госслужащих региона и их автомобили больше, чем на чиновников других субъектов Российской Федерации. Силуанов подчеркнул, что Чечня вообще является "чемпионом" среди республик федерального округа.

 "У нас количество расходов на содержание госслужащих здесь гораздо выше, чем в среднем по России. Здесь и по численности госслужащих перебор, и по содержанию", - заявил министр на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО, пишет Newsru.com.

Прежде всего, Силуанов обратил внимание на автопарк госслужащих. "Чемпион" у нас Чеченская республика, - заявил министр. - При среднем количестве легковых автомобилей на балансе госорганов или которые арендуют госорганы составляет 0,06 на одного служащего, то в Чеченской республике - 0,27".

По словам Силуанова, автопарк чиновников этой республики составляет около половины автопарка чиновников всего Северного Кавказа. "Есть возможность для оптимизации", - заявил он.

Также внимание главы Минфина привлекло то, что расходы на чиновников Северного Кавказа превышают средние расходы по России. Он отметил, что если в среднем по России они составляют 1,5 тысячи рублей в расчёте на одну тысячу населения, то, например, в Чечне - 3 тысячи рублей, в Кабардино-Балкарии - 2 тысячи рублей.

Силуанов связал расходы и с количеством госслужащих. Так, по его словам, в среднем по России численность чиновников в расчёте на одну тысячу жителей составляет 1,8, а на Северном Кавказе этот показатель составляет 2,1, а в Ингушетии - 4,6, в Дагестане - 3,5. Конечно, показатели зависят и от численности всего населения региона, однако, по словам Силуанова, всё-таки разницы "в разы" быть не должно.

Автомобили чиновников в последнее время всё больше привлекают внимание общественности. Например, оппозиционер Алексей Навальный предложил инициативу, которая набрала 100 тысяч голосов, согласно которой чиновники не должны пользоваться автомобилем, который стоит дороже 1,5 миллионов рублей. Члены партии "Родина" также предложили ограничить стоимость автомобилей при покупке или аренде для чиновников до одного миллиона рублей.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте завтра, 21 августа 2013 года, в 13.00.