ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Власти Сербии по требованию генеральной прокуратуры России наложили арест на семь предприятий, принадлежавших Борису Березовскому, сообщил заместитель генпрокурора Александр Звягинцев.

Стоимость этих предприятий превышает 9 млрд рублей, заявил Звягинцев, пишет Forbes.

23 марта тело 67-летнего Березовского было найдено его охранником в ванной комнате его дома близ Аскота в графстве Беркшир. Ванная комната была заперта изнутри, а вокруг шеи Березовского был обвязан кусок ткани. Такая же ткань была обнаружена на перекладине шторки в ванной, на полу которой было найдено его тело. 26 марта Скотланд-Ярд опубликовал официальные результаты вскрытия тела, согласно которым следов насильственной смерти бизнесмена обнаружено не было, что может говорить о том, что бизнесмен повесился. 8 мая Березовский был похоронен на кладбище Бруквуд в графстве Суррей.

В России Березовский обвинялся сразу по нескольким статьям УК, в том числе "мошенничество" , "невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", "превышение должностных полномочий". Российские судебные приставы арестовали имущество скончавшегося Березовского на сумму порядка 300 млн рублей, сообщил сразу после смерти экс-олигарха глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков. Он напомнил тогда, что в производстве ФСПП остается пять исполнительных листов из восьми, всего сумма долга Березовского составляет 3,2 млрд рублей.

Ранее по запросу Генпрокуратуры был наложен арест на акции и недвижимое имущество компаний и предприятий, принадлежащих Березовскому, на Украине.