ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Google планирует представить функцию "контролируемых аккаунтов" в браузере Chrome. Нововведение позволит родителям контролировать то, как их дети пользуются Интернетом, и ограничивать доступ к определённым сайтам.

Ранее Google уже опробовала новую функцию в тестовых версиях Chrome. Она позволяет создавать новые аккаунты со встроенными ограничениями. Управлять ограничениями аккаунта можно будет со специальной веб-страницы, которая позволит родителям быстро разрешать или запрещать доступ к тем или иным ресурсам, даже с удалённого компьютера, сообщают Вести.ру.

Скорее всего, функция родительского контроля будет встроена и в "хромбуки" - компьютеры, работающие на Chrome OS. Это хорошо согласуется с программой компании по продвижению этих гаджетов в школы.

В настоящее время Google всё ещё дорабатывает новую функцию, так что говорить определённо о том, как именно будет выглядеть родительский контроль в Chrome, пока нельзя. Тем не менее, сомнений в том, что он появится в ближайшее время, нет.

Министерство обороны России подтвердило планы по созданию отдельного рода войск по борьбе с киберугрозами.

"Если такая работа ведётся, значит, она, наверное, нужна. Всё будет выполнено в те сроки, которые будут определены решением министра, поэтому, когда это будет сделано, вы узнаете", - сказал замглавы военного ведомства Олег Остапенко, передаёт Росбалт.

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил блогерам подключаться к отражению информационных атак.

Специалисты подсчитали, что iPhone расходуют намного больше энергии, чем современные холодильники средних размеров. Если средний холодильник потребляет примерно 322 киловатт-часа в год, то для обеспечения работы iPhone на тот же срок потребуется уже около 360 киловатт-часа.

При этом большая часть этой энергии будет расходоваться не на зарядку смартфона от стандартной электрической сети, а на поддержку работы центров данных, отвечающих за беспроводное соединение и передачу информации в облаке.

По мнению экспертов, к 2035 году на потребление облачных данных в мире будет тратиться примерно столько же энергии, сколько на освещение. А одними из главных потребителей облачных сервисов, являются пользователи iPhone и iPad.

При этом Apple получает больше половины энергии (55%) для своих вычислительных центров из угля - чем очень возмущает Greenpeace.

Однако компания утверждает, что стремится исправить это положение, планируя в скором будущем перейти на 100%-возобновляемые источники энергии.

Социальная сеть "Одноклассники" отказалась от размещения предвыборной рекламы кандидата в мэры Москвы Алексея Навального из-за невысокого дохода, который она могла принести ресурсу.

Как информирует Лента.ру, в "Одноклассниках" пояснили, что сейчас на рекламном рынке начался "горячий сезон", означающий высокую востребованность рекламы на сайте. А размещать краткосрочные политические кампании, которые из-за своей специфики требуют "дополнительной юридической проверки и большого объёма внимания множества подразделений - экономически не очень оправдано", говорится в заявлении пресс-службы соцсети.

Представители соцсети отметили, что с предложением обсудить проведение предвыборных рекламных кампаний к единому дню голосования 8 сентября 2013 года к ним обращались кандидаты из нескольких российских регионов. Ни одна из этих кампаний проведена не была.

Ранее 20 августа Алексей Навальный заявил, что "Одноклассники" предложили ему разместить предвыборную рекламу. Позднее, несмотря на достигнутые договорённости, представители соцсети заявили, что не хотят иметь дело с политическими кампаниями.

Как подчеркнули в пресс-службе "Одноклассников", Алексей Навальный допустил неточность, рассказывая об отказе в размещении рекламы на сайте. По их словам, сотрудники штаба оппозиционера сами обратились к представителям соцсети с предложением обсудить возможность проведения рекламной кампании.

Кроме "Одноклассников", по словам Навального, от сотрудничества с ним отказалось "Авторадио". С радиостанцией, отметил он, уже был подписан контракт. В итоге "Авторадио" вернуло внесенные 3,1 млн руб. предоплаты как ошибочный платёж, заявив кандидату, что размещать его рекламу радиостанции "запретили". От кого исходил запрет, в заявлении Навального не уточняется.

Выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября. Кроме Навального на этот пост претендуют временно исполняющий обязанности главы города Сергей Собянин, а также Сергей Митрохин, Иван Мельников, Николай Левичев и Михаил Дегтярёв.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 21 августа 2013 г., в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: рассекречены данные о ранениях Царнаева

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: В РФ могут отменить материнский капитал

ЦЕНЫ 2013: Медведев не стал обещать снижения цен на бензин

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: хакер взломал Facebook Цукерберга