ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Московский лекторий "Прямая речь", уже давно зарекомендовавший себя в столице организацией публичных лекций известных писателей, историков, общественных деятелей, учёных, музыкантов, открыл цикл лекций и в Санкт-Петербурге. В июне в концертном зале "Колизей" с огромным успехом выступил Дмитрий Быков, рассуждая о северной столице на примере пушкинского "Медного всадника". 26 сентября 2013 года там же он выступит с лекцией о последнем, ненаписанном романе Толстого - о втором томе "Воскресения", который обещал быть гениальной книгой и о котором Толстой мечтал до последних своих дней. Каким бы он был, чем там всё кончается и как выглядел бы понедельник, начинающийся в воскресение, Дмитрий Быков и попробует поговорить вместе с нами.

"Трудно найти более славное имя в русской литературе, чем Лев Толстой. Но и подступиться к веществу его текстов очень трудно - это слишком громадный скальный массив, - считает Дмитрий Быков - поэт, писатель, журналист, кинокритик, сценарист, биограф Бориса Пастернака и Булата Окуджавы, лауреат множества литературных премий, лектор, соавтор проекта "Гражданин поэт", теле- и радиоведущий, преподаватель русского языка и литературы в школе.

Дмитрий Львович БЫКОВ - автор десятков книг, сборников стихов и статей в Новой газете, Собеседнике. В лектории "Прямая речь" Дмитрий Быков читает цикл лекций по литературе "Календарь" - о писателях и поэтах.