ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 21 августа 2013 года, в Дагестане неизвестные обстреляли автомашину с сотрудниками Минобороны. В результате скончался командир мотострелкового взвода. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщил "Росбалту" представитель регионального СУ СК, нападение произошло около 01:00 напротив банкетного зала "Кристалл" на улице Газимагомеда в Буйнакске.

Неизвестные из огнестрельного оружия неустановленного образца обстреляли автомобиль ВАЗ "Калина", в котором находились командир 1-го мотострелкового взвода седьмой роты войсковой части № 63354 лейтенант Антон Костюченко и командир 3-го мотострелкового взвода седьмой роты этой же войсковой части лейтенант Никита Алабин. После атаки нападавшие скрылись.

В результате Костюченко от полученных огнестрельных ранений скончался на месте, Алабин не пострадал. Автомобиль получил значительные повреждения.

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия группой лиц) и ч. 1 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

На месте происшествия обнаружено большое количество гильз калибра 7,62 и 5,45.

Между тем, в Ираке 18 человек погибли в результате серии терактов.

Два взрыва прогремели в Багдаде - в одном из комиссариатов полиции и на базаре. Ещё одна атака была организована в Киркуке на севере страны.

Силы безопасности задержали 116 боевиков, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой".

Уничтожены несколько лагерей подготовки террористов и мастерские по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Утром в среду, 21 августа 2013 года, на территории уезда Шинвари восточной афганской провинции Нангархар боевик-смертник произвёл нападение на группу служащих местной полиции.

По словам очевидцев происшествия, в результате мощного взрыва по меньшей мере двое стражей порядка были убиты, ещё несколько получили ранения. С высокой вероятностью целью атаки являлся командир местной полиции. До настоящего времени в СМИ не поступало информации о том, удалось ли ему пережить покушение.

По факту происшествия было открыто расследование. До настоящего времени ни одна группировка непримиримой вооружённой оппозиции не взяла на себя ответственность за атаку смертника.

Напомним, что днём ранее в результате аналогичного происшествия в соседней провинции Логар погибли 5 человек и пострадали ещё 8, при этом в числе жертв были как полицейские, так и мирные жители.

А на территории восточной афганской провинции Газни десятки боевиков "Талибана" произвели нападение на здание администрации уезда Хана Хан.

Силы афганской полиции и армии оказали нападавшим сопротивление, и к 7 часам утра по местному времени нападавшие были вынуждены отступить. В ходе вооружённого столкновения были убиты 18 боевиков, передаёт Афганистан.ру.

Правоохранительные органы также понесли потери при отражении атаки. В частности, двое служащих полиции были убиты, ещё двое получили ранения.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 22 августа 2013 года, в 17.00.