ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Создатель Facebook Марк Цукерберг запустил проект Internet.org, призванный предоставить 5 млрд человек доступ к интернету.

Кроме соцсети Цукерберга в проекте принимают участие компании Nokia, Samsung, Ericsson, Opera, Qualcomm и MediaTek. Они намерены объединить усилия технологической индустрии и правительств разных стран по подключению людей со всего мира к интернету, передаёт Лента.ру.

Internet.org предусматривает три направления работы. Во-первых, участники проекта собираются удешевить возможность подключения к мобильному интернету. В частности, они хотят заняться разработкой недорогих, но качественных смартфонов. Мобильным операторам сторонники инициативы отводят "центральную роль" в достижении поставленных задач.

Второе направление работы будет заключаться в значительном уменьшении объёма данных, необходимых для работы популярных приложений и интернет-сервисов. Например, в рамках этого направления могут быть разработаны технологии по эффективному сжатию данных. В-третьих, проект предусматривает создание бизнес-моделей и сервисов, облегчающих подключение людей к Сети.

Участники Internet.org отмечают, что интернетом пользуется только треть жителей Земли, или 2,7 млрд человек. Каждый год их число растёт менее, чем на 9%.

Соцсеть Facebook - один из популярнейших ресурсов в интернете. По состоянию на июль 2013 года, соцсетью пользуется 699 млн человек. При этом с мобильных устройств на Facebook заходят 469 млн пользователей - на 51% больше, чем в 2012 году.

Между тем, популярная визуальная соцсеть Instagram решила бороться с "паразитирующими" на его бренде сторонними приложениями. Принадлежащий Facebook сервис намерен заставить сменить имя все приложения, в названиях которых есть части "insta" или "gram", и которые так или иначе используют данные из Instagram.

В Instagram переписали руководство по использованию бренда, значительно ужесточив правила. Теперь доступ к API Instagram (интерфейсу программирования приложений, который позволяет создавать работающие с данными пользователей Insagram программы) получат только приложения, в названиях которых нет аббревиатуры IG, а также корней Insta или Gram, сообщают Вести.ру.

Теперь разработчикам таких приложений, как Instaframe (популярного сервиса для создания коллажей), Webstagram, Luxogram, Instagallery, Gramfeed, Statigram и некоторым другим придётся менять название, что, разумеется, плохо отразится на узнаваемости.

Из Instagram уже разослали в эти компании письма с требованием сменить название. "Мы очень ценим разработчиков, которые создают прекрасные приложения для Instagram, однако мы не может допустить, чтобы сторонние программы выглядели так, будто они являются официальными приложениями для Instagram", - говорится в письме.

Также Instagram ужесточила правила, регламентирующие использование логотипа приложения. При публикациях на сторонних сайтах авторам придётся использовать только официально одобренные логотипы сервиса. Копировать логотип и выдавать его за собственный также воспрещается. Нельзя и видоизменять его. Напомним, что название Instagram являлось защищённой торговой маркой уже давно, однако части этого слова Insta и Gram ранее не охранялись.

А учёные установили минимально возможную температуру, при которой простейшая жизнь может существовать и развиваться. Согласно данным исследования, опубликованного в журнале PLoS One, такой критической температурой является минус 20 градусов по Цельсию.

Ниже этой отметки даже одноклеточные организмы сталкиваются с дегидрацией, что превращает клетку в замороженное стеклообразное состояние, которое уже нельзя назвать живым. При температуре ниже минус 20 градусов, живые организмы просто не могут завершать цикл химических реакций, необходимых для минимально необходимого жизненного цикла, говорят учёные, пишет CyberSecurity.ru.

Исследователи помещали одноклеточные организмы в водную среду и снижали температуру, наблюдая за происходящим. С падением температуры вода превращалась в лед, и так как кристаллы льда проникали внутрь организмов, то происходило замерзание и внутренней среды клетки. В итоге, это оставляло клетку без воды и там трансформировалась в "керамическую" структуру, то есть клетки витрифицировались.

Процесс витрификации живых клеток почти идентичен фазе, когда клетки растений не получают нужного количества влаги и растение засыхает. "Интересный момент, связанный в витрификацией, заключается в том, что в принципе внешняя витрификация позволяет клетке выжить, однако если клетка замёрзла изнутри, то уже нет", - говорит профессор биологии Эндрю Кларк из Британского антарктического общества. "Для многих организмов витрификация - это ещё не смерть, просто в витрифицированном состоянии клетки не могут делать то, что они делают в тепле", - говорит он.

Также учёный говорит, что более сложные организмы могут выживать и при более низких температурах, так как более сложные организмы могут управлять распределением тепла и лучше контролируют стадии клеточных процессов. "Бактерии, одноклеточные водоросли или грибы являются свободно живущими организмами, они не полагаются на другие организмы. Но в то же время более сложные виды, такие как животные или насекомые могут лучше контролировать жидкость, которая окружает их клетки снаружи или внутри", - говорит Кларк.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 22 августа 2013 г., в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: обстреляна машина с сотрудниками Минобороны

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: Росстат сравнил зарплаты чиновников

ЦЕНЫ 2013: в России благодаря Грузии могут снизиться цены на мандарины

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: Google встроит в Chrome родительский контроль