ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 20 августа 2013 года на 83-м году жизни скончалась заслуженная артистка России, профессор кафедры камерного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Кира Владимировна Изотова - известная певица и талантливый педагог.

Ректорат и профессорско - преподавательский состав консерватории скорбит о невосполнимой утрате и выражает глубочайшие соболезнования родным и близким покойной.


Кира Владимировна ИЗОТОВА родилась 20 мая 1931 года. Получила образование в Хоровом училище имени М.И. Глинки, затем в Ленинградской консерватории. Студенткой начала активную концертную деятельность в СССР и за рубежом. Лауреат трех международных конкурсов и обладательница трёх золотых медалей: Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Варшаве (1955), Международный конкурс имени Роберта Шумана (Берлин, 1956) и имени Эркеля (Будапешт, 1960). Записала ряд песен и романсов Франца Шуберта, Роберта Шумана, Клода Дебюсси, Франсиса Пуленка, Сергея Рахманинова с выдающимся пианистом, народным артистом СССР Павлом Серебряковым, в ансамбле с которым выступала в течение многих лет.

Певица также сотрудничала с пианистом Юрием Лазько. С 1962 г. и до последних дней жизни преподавала в Санкт-Петербургской консерватории. Создала первую, и пока единственную в России, кафедру камерного пения, которую возглавляла до апреля 2012 года. Воспитала двадцать лауреатов международных конкурсов. Среди её учеников - Ольга Бородина, Юрий Марусин, Елена Прокина, Марианна Тарасова и др.