ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин и первый вице-премьер Игорь Шувалов прибудут в Хабаровский край на следующей неделе. Глава страны прилетит 29 августа 2013 года, а днём ранее ожидается прибытие Шувалова.

Как сообщает Росбалт со ссылкой на информированный источник в правительстве России, основной целью визита высокопоставленных лиц является знакомство с ситуацией в судостроительной отрасли, так как  край готовится получить крупные госзаказы, однако  не в состоянии обеспечить кадровую сторону вопроса - нет специалистов-судостроителей.

Вместе с тем президенту уже известно о кризисной паводковой ситуации в Хабаровском крае, и проверка того, как краевое правительство справляется с текущим положением дел, будет проведена в ходе этого визита.

Отметим, 23 августа Владимир Путин провёл совещание по вопросу "О социально-экономическом развитии Ростовской области", в ходе которого сделал ряд важных заявлений о паводке на Дальнем Востоке.

"Кстати говоря, здесь присутствует много моих коллег из правительства, руководители министерств, ведомств. Хотел сказать между прочим, но тем не менее о другом регионе, который сейчас испытывает тоже большие сложности, - это Дальний Восток. Там у нас большая группа руководителей министерств и ведомств работала, председатель правительства держит ситуацию под контролем.

Сейчас сформируют ещё одну группу, мы с ним сегодня договорились, и мы встретимся в одном из пострадавших регионов. Затем все участники совещания разъедутся по пострадавшим регионам, и потом в регионе уже встретимся ещё раз для подведения итогов", - сказал Путин.

По его словам, нужно будет оценить весь ущерб и наметить план конкретных действий регионов и федерального центра для того, чтобы восстановить утраченную инфраструктуру и помочь людям.

Ранее министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев заявил, что подготовка к встрече паводка в Хабаровском крае велась с ошибками. По словам министра, несмотря на то, что о грядущем паводке было известно ещё в июле, власти не успели должным образом к нему подготовиться.