ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правоохранительные органы Белоруссии раскрыли преступную схему, по которой обогащались топ-менеджеры "Белорусской калийной компании" (БКК), связанные с российским "Уралкалием", в том числе его генеральным директором Владиславом Баумгертнером. Об этом рассказал пресс-секретарь Следственного комитета республики Павел Траулько.

По словам Траулько, реализация схемы была рассчитана на много лет, и одним из её ключевых моментов стал отказ "Уралкалия" от сотрудничества с БКК. По утверждению представителя СК, разрыв российской компании с белорусским партнёром был задуман давно, пишет Лента.ру.

Как отметил Траулько, преступная стратегия подразумевала, что в руках небольшой группы топ-менеджеров, связанных с акционерами "Уралкалия", будут сосредоточены все нити управления сбытом калия, а белорусская сторона будет изолирована от любой важной информации. После этого связанные с "Уралкалием" сотрудники "замкнут" на себя финансовые потоки и основных торговых партнёров, а потом разорвут соглашение с белорусскими партнёрами.

При этом, как утверждают в белорусском СК, в ходе "многоходовки" решалось сразу несколько задач, в том числе удар по белорусским производителям, давление на сотрудников БКК, чтобы переманить их на работу в "Уралкалий", а также передел акционерной собственности в самом "Уралкалии". Как подчеркнул Траулько, после разрыва сотрудничества "Уралкалия" с БКК, из-за чего акции российского производителя сильно подешевели, специальный швейцарский фонд, подконтрольный Сулейману Керимову, начал скупку бумаг компании.

Представитель СК Белоруссии отметил, что реализацией схемы занимались высокопоставленные сотрудники БКК, одновременно работавшие в "Уралкалии" и по многим вопросам действовавшие "в тесной связке" с Баумгертнером. 26 августа СК республики возбудил в их отношении дела по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями (часть 3 статьи 424 УК Белоруссии). Кроме Баумгертнера, дела были открыты в отношении члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого заместителя гендиректора Константина Солодовникова, заместителя гендиректора директора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Если обвинения в адрес Баумгертнера подтвердятся, ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

Траулько добавил, что СК ведёт проверку на предмет причастности к противоправной деятельности других лиц, в том числе одного из акционеров "Уралкалия" Сулеймана Керимова.

Баумгертнер 26 августа был задержан; другие топ-менеджеры БКК были объявлены в розыск. В свою очередь, в "Уралкалии" назвали задержание Баумгертнера грубой провокацией со стороны Минска и попросили содействия в освобождении менеджера у МИД России и консульства РФ в Белоруссии. Посольство России направило в МИД Белоруссии ноту с просьбой о встрече с Баумгертнером.