ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Общий ущерб от паводка на Дальнем Востоке может превысить 30 миллиардов рублей, сообщил заместитель полномочного представителя президента в ДФО Владимир Пысин.

"Ущерб может составить более 30 миллиардов рублей. Ущерб нанесён довольно серьёзный", - сказал он на заседании рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, передаёт ПРАЙМ.

Пысин сообщил, что всего в трёх регионах Дальнего Востока - Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском крае - от паводка пострадали 190 населённых пунктов, 9,5 тысячи жилых домов.

"Сейчас надо думать, как завершить борьбу с паводком, как войти в зиму и затем в весну", - сказал Пысин. Он добавил, что для людей, оставшихся без жилья, ведется поиск помещений для размещения - это военные городки и санатории.

Между тем ущерб от паводка в Еврейской автономной области может достичь четырёх миллиардов рублей. Об этом заявил во вторник, 27 августа, глава ЕАО Александр Винников.

"Мы подсчитали предварительный ущерб, он составляет 3 миллиарда 260 миллионов рублей", — сообщил Винников на совещании, которое провёл глава МЧС Владимир Пучков. Однако окончательная сумма ущерба, подчеркнул глава ЕАО, будет подсчитана лишь после того, как сойдет вода. По предварительным оценкам, добавил он, ущерб от стихийного бедствия составит до четырёх миллиардов рублей, пишет Лента.ру.

По прогнозам Росгидромета, пик паводка в Еврейской автономной области ожидается 29 августа. Вода будет стоять пять дней, а затем медленно уходить, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов.

Наводнение в бассейне реки Амур летом 2013 года стало сильнейшим в регионе за последние десятилетия. От паводка, кроме Еврейской АО, пострадали Амурская область и Хабаровский край. В зоне бедствия оказались, в общей сложности, около 40 тысяч человек, более 20 тысяч жителей эвакуированы.

Ранее власти Амурской области предварительно оценили ущерб от паводка в три миллиарда рублей. По оценкам Минсельхоза РФ, ущерб сельскому хозяйству от паводка на Дальнем Востоке составит не менее 8,58 миллиарда рублей.

Летний сезон ознаменовался серьёзным снижением активности в сфере туризма, пишет газета "Коммерсант". Это признают практически все опрошенные газетой туроператоры. С середины августа фактически закрыт для туристов Египет, а прибыльной из наиболее востребованных стран оказалась только Турция - несмотря даже на случаи отравления туристов.

Как выясняется, под удар российскую индустрию туризма поставили не только беспорядки в стране фараонов, где, как надеется Ростуризм, к 1 сентября не останется ни одного россиянина. Российская туриндустрия ушла в минус и на самых массовых европейских пляжных направлениях - в Испании, Греции, Болгарии, на Кипре. Ситуацию усугубили холодная погода на европейских курортах в начале лета, а затем подорожавший евро, пишет Newsru.com.

Ещё в июне стало понятно, что из-за обилия заявленной авиаперевозки предложение по этим странам превышает спрос, отмечает "Коммерсант", предсказывавший провал туристического сезона ещё в июле.

Турпоток за первые месяцы сезона существенно вырос, но, как объясняют сами туроператоры, эти высокие цифры были обусловлены исключительно тем, что заказчики чартерных рейсов, чтобы обеспечить их загрузку, продавали туры ниже себестоимости.

В начале лета туроператоры указывали на невысокую потребительскую активность населения. К концу сезона спрос улучшился, поэтому по основным европейским направлениям убытки будут не такими значительными, как казалось в июне.

На хорватском направлении ситуацию усугубило вступление страны в ЕС. С апреля для поездки туда россиянам нужна национальная или шенгенская виза. Спрос в Хорватию упал минимум на 20%, признавались в начале лета туроператоры, вынужденные продавать туры ниже себестоимости: недельные туры в трёхзвёздный отель в июне можно было купить за 400 евро с человека, хотя только стоимость авиаперевозки оценивается в 250-300 евро.

Правда, по предварительным данным, вырос турпоток из России в Черногорию, но туда ездит много самостоятельных туристов, не пользующихся услугами турфирм, а высокий сезон в этих двух странах ограничен июлем-августом. Именно убытки в Хорватии стали причиной финансового краха одной из старейших российских турфирм "Асент Трэвел" в июле.

Эксперты полагают, что из-за активного демпинга на пляжных направлениях могли пострадать европейские экскурсионные направления и дальнемагистральные направления.

Так, турпоток в Чехию в июне снизился на 11%, до 47,8 тыс. человек. Впервые этим летом был зафиксирован провал по Доминиканской Республике: в июне - на 18%, до 7,5 тыс. человек, в июле - на 8%, до 8 тыс. Это направление в этом году из-за всё того же обилия авиаперевозок стало убыточным ещё зимой, поэтому к лету туроператоры сократили свои программы.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте завтра, 28 августа 2013 года, в 13.00.