ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 27 августа 2013 года, СМИ сообщают, что западные страны предупредили сирийскую оппозицию, что в течение нескольких дней начнётся военная операция против режима Башара Асада, сообщает Reuters. Согласно этим данным, соответствующий разговор состоялся 27 августа на встрече европейских и американских дипломатов с руководством сирийской оппозиции.

Западные представители заявили, что целью операции будет предотвращение использования сирийским режимом химического оружия. При этом сами сирийские оппозиционеры рассказали, что передали западным партнёрам свой список целей для нанесения воздушного удара.

Министр обороны США Чак Хейгл заявил, что его подчинённые уже готовы к началу военной операции против сирийских правительственных войск и ждут соответствующего приказа от верховного главнокомандующего Барака Обамы.

По словам главы оборонного ведомства, американскому руководству "вполне ясно", что сирийское правительство применило против собственных сограждан химическое оружие. Он добавил, что вскоре ожидает подтверждения этих данных специалистами разведывательных служб США. Днём ранее государственный секретарь США Джон Керри заявил, что вину сирийского правительства "невозможно отрицать".

Ранее об ответственности правительства Башара Асада за химическую атаку в восточных пригородах Дамаска заявили Париж и Лондон. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прервал свой отпуск и вернулся в столицу. Он также заявил, что отзывает из отпусков депутатов парламента, которые должны будут принять решение о возможном вооружённом вмешательстве в сирийский конфликт.

Правительство Сирии отрицает свою причастность к химической атаке 21 августа, в результате которой погибли сотни людей. Кроме того, Дамаск уже пообещал принять ответные меры в случае внешней агрессии.

Между тем, российские спецслужбы установили личность организатора убийства секретаря Совбеза Ингушетии Ахмета Котиева. По данным расследования, за покушением стоит амир Малгобекской бандгруппы 38-летний Артур Гетагажев.

"Судя по способу убийства и району, где это произошло, только Гетагажев мог организовать это преступление", - сообщают спецслужбы. Его бандгруппа насчитывает около 15 человек. По предварительным данным, за передвижениями секретаря Совбеза была установлена слежка.

Артур Гетагажев ушёл в бандподполье три года назад. Боевик находился в федеральном розыске по факту посягательства на жизнь сотрудника полиции и незаконное приобретение оружия.

Как пишут Дни.ру, 38-летний уроженец селения Сагопши держал в страхе всю округу: он направил смертника в толпу полицейских Маогобекского отделения полиции, которые пришли на похороны своего коллеги Илеза Коригова. Тогда семь полицейских погибли и ещё 15 были ранены.

Следователи отмечают, что многие боевики были осведомлены, что Котиев передвигается без машин сопровождения в обычных, неприметных авто. Глава Совбеза Ингушетии часто менял транспортные средства и пути движения на работу или домой. В пути его всегда сопровождал двоюродный брат – 33-летний лейтенант Руслан Котиев, находившийся за рулём в момент покушения.

Напомним, неизвестные обстреляли служебный автомобиль секретаря Совбеза Ингушетии Ахмета Котиева на дороге в Малгобекском районе. Водитель чиновника погиб на месте, а сам он был госпитализирован в больницу, где скончался от полученных ран.

А в Пакистане в зоне племён Южного Вазиристана во вторник утром нападению со стороны неизвестных вооружённых лиц подверглась казарма.

Сообщается, что на территорию казармы попытались проникнуть четыре боевика, вооружённые до зубов. Все они были застрелены военнослужащими, однако при перестрелке один из боевиков привёл в действие взрывное устройство, закреплённое на его теле, в результате чего один солдат погиб, ещё двое получили ранения, пишет Росбалт.

Пока никто не взял на себя ответственность за это нападение.

В Башкирии задержаны четверо предполагаемых лидеров ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Об этом 27 августа 2013 года сообщает агентство "Башинформ".

В пресс-службе ФСБ журналистам сказали, что задержанных подозревают в попытках пошатнуть конституционный строй РФ с целью создания халифата, основанного на законах шариата. Решается вопрос об аресте задержанных и предъявлении им обвинения.

По информации Life News, задержания производились в посёлке Алексеевский, в селе Михайловка и в Уфе.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Исламская партия освобождения") была основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. В России деятельность этой организации запрещена с 2003 года. С тех пор на территории страны достаточно часто ликвидируют ячейки организации.

Ранним утром во вторник на территории западной афганской провинции Герат были обнаружены тела 6 госслужащих, похищенных боевиками "Талибана" некоторое время назад.

По данным местных властей, двое из жертв являлись служащими министерства восстановления и развития сельского хозяйства, оставшиеся четверо были простыми инженерами. Все они принимали участие в работе над проектом Программы национальной солидарности.

Афганистан.ру напоминает, что несколько недель назад в уезде Карх провинции Герат были убиты полицейский и ещё 10 человек, также участвовавших в осуществлении одного из строительных проектов данной программы.

Прицельные убийства полицейских и госслужащих, в последнее время участившиеся в данной относительно спокойной провинции, вызывают серьёзное беспокойство среди местных жителей.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 28 августа 2013 года, в 17.00.