ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Возможная операция вооружённых сил США против Сирии не приведёт к военному противостоянию с Россией, заявил в среду на слушаниях в конгрессе госсекретарь США Джон Керри.

"Я говорил с президентом Путиным и министром иностранных дел Лавровым, они заверили, что речь не идёт об эскалации конфликта до такого уровня. И российские боевые корабли в Средиземном море остаются на почтительном расстоянии", - сказал Керри, отвечая на вопросы конгрессменов об опасности противостояния с Россией, обладающей крупным ядерным арсеналом, пишет ВЗГЛЯД.

Участвующий в слушаниях председатель Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США Мартин Демпси сообщил, что оценка возможного ответа России будет представлена конгрессменам на закрытых слушаниях.

"Я не думаю, что могу сейчас вдаваться в такие гипотетические обсуждения. Эти оценки мы озвучим на закрытых слушаниях", - сказал Демпси.

По его словам, Россия всё ещё обладает элементами, которые позволяют ей позиционировать себя как супердержаву. "Например, сохраняющийся ядерный арсенал. Но в сфере обычных вооружений я бы не включил Россию в эту категорию", - заявил генерал.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. Власти Сирии винят в применении запрещённых веществ боевиков оппозиции.

В субботу президент США Барак Обама заявил, что попросит санкции конгресса на применение военной силы в Сирии. Во вторник лидеры фракций конгресса выразили поддержкупланам администрации.

В среду Обама заявил об уверенности США в причастности Дамаска к применению химического оружия во время конфликта с силами оппозиции.

Отметим, что если раньше глава Белого дома уверял, что операция в Сирии будет носить ограниченный характер по времени и масштабам, то теперь, по некоторым данным, в Вашингтоне рассматривают возможность проведения более масштабных военных действий.