ОРЕАНДА-НОВОСТИ. США готовы отложить военную операцию в Сирии в случае, если власти этой страны согласятся с предложением России о передаче всего химического оружия под международный контроль. Об этом заявил глава Белого дома Барак Обама, который является одним из ярых сторонников нанесения ударов по позициям войск, верных президенту Сирии Башару Асаду.

"Предложение России передать химическое оружие Сирии под международный контроль может стать прорывом", - сказал американский лидер в ночь на вторник.

На этом фоне Сенат США, куда Обама обратился с запросом на получение санкции, разрешающий проведение операции в Сирии, решил отложить голосование по этому вопросу. Как заявил лидер сенатского большинства Гарри Рид, было бы неверным голосовать в условиях, когда мировое сообщество ещё не приняло окончательного решения по сирийскому химическому оружию.

Американские СМИ пишут, что предложение России играет на руку тем американским политикам, которые выступают против военной операции в Сирии. Законодатели ухватились за это предложение, поскольку оно дало возможность отложить или отменить голосование, исход которого был неясен даже Сенату, контролируемому демократами.

Пока же большинство американцев по-прежнему выступает против нанесения ударов по Сирии. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса, проведённого газетой The New York Times и телеканалом CBS. Три четверти опрошенных заявили, что администрация Белого дома  не привела достаточно веских причин для нанесения удара.

Одновременно с этим исследованием были опубликованы данные другого опроса (телеканала CNN и фирмы ORC), показавшие, что рейтинг Обама в том, что касается внешней политики, рекордно снизился. Так, лишь 40% американцев считают внешнеполитические действия главы Белого дома правильными. Не согласны с ними около 57% респондентов.

Это наиболее низкий показатель поддержки Обамы по данному вопросу за всю историю аналогичных опросов, проведённых CNN. Для примера, в январе Обаму во внешней политике поддерживали 54% американцев.

"Это может быть сигналом, что у президента, который раньше показывал наивысшие рейтинги за свой подход к внешней политике, появились проблемы", - сказал директор по опросам общественного мнения CNN Китинг Холланд.

Несмотря на протесты простых американцев и падение рейтинга, Обама готов атаковать Сирию даже в том случае, если Конгресс проголосует против проведения военной операции.

"Если мы не будем продолжать оказывать серьёзное военное давление (на Сирию ), думаю, нам не удастся добиться того соглашения, которого нам бы хотелось", - сказал он.

Официально главной целью возможной военной операции США в Сирии называется недопущение применения сирийским режимом химического оружия в будущем. Хотя эксперты не сомневаются, что на самом деле американцы преследуют исключительно свои интересы, а одной из главных целей для них на самом деле является свержение режима Башара Асада.

Ожидается, что во вторник вечером (в 05:00 утра среды по мск) президент США выступит с обращением к нации, в ходе которого затронет проблему Сирии. Скорее всего, глава Белого дома постарается убедить как можно большее число американцев в необходимости нанесения удара.

Напомним, в начале недели глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва предлагает Сирии присоединиться к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и поставить под международный контроль места хранения химоружия. Сирийские власти заявили о готовности работать в этом направление.

Химическое оружие, об использовании которого на территории Сирии СМИ сообщали уже несколько раз, является главным аргументом для западных стран, стремящихся помочь повстанцам одолеть правительственные войска. После того, как в конце августа ряд СМИ сообщил, что в пригороде Дамаска произошла масштабная химическая атака и жертвами стали сотни человек, Запад заговорил о необходимости проведения военной операции в Сирии. Американские спецслужбы даже предоставили видеозаписи, доказывающие, что химоружие было применено войсками Асада, однако Россия, которая с самого начала гражданской войны в Сирии поддерживает режим Асада, назвала доказательства сомнительными. Ранее СМИ писали, что удар по Сирии может быть нанесён с кораблей ВМС США, которые несут дежурство в Средиземном море. Якобы американские военные уже подготовили список из 50 целей на территории Сирии, которые подвергнутся бомбардировке.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Американский Сенат отложил голосование по Сирии

Бить или не бить: США решают, наносить ли удар по Сирии?

Они научат, как надо демократию любить! США готовят удары по Сирии