ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 24 сентября 2013 года в 18.00 в выставочном зале Российской Академии Искусств (Москва, 3-я Фрунзенская улица, 19) откроется выставка книжной графики народного художника России Бориса Диодорова. Основную часть экспозиции составят оригиналы иллюстраций художника к сказке Сельмы Лагерлёф "Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции". Книга вышла в свет в петербургском издательстве "Вита Нова" в 2013 году.

Выставка явится итогом многолетней работы художника над образами и темами повести-сказки Лагерлёф. Первое издание "Путешествия Нильса", проиллюстрированное изысканными цветными офортами Бориса Диодорова, вышло в свет в России в 1979 году Книга стала лауреатом высших наград и дипломов: "Искусство книги", "Диплом имени Ивана Фёдорова, "Золотое яблоко" Биеннале иллюстрации в Братиславе, "Серебряная медаль" книжной выставки в Лейпциге. Специально для нового издания художник дополнил цикл знаменитых иллюстраций.

Также на выставке будут представлены иллюстрации мастера к повестям Л.Н. Толстого "Детство. Отрочество. Юность", созданные в 1970-е годы для издания на испанском языке и впервые изданные в России вместе с оригинальным текстом Толстого издательством "Вита Нова" в 2013 году. Оригиналы работ предоставлены Государственным музеем Л. Н. Толстого (Москва).