ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Власти Сирии направили в Организацию Объединённых Наций документ, касающийся присоединения страны к конвенции по запрету химического оружия.

В ООН пояснили, что в настоящее время документ переводится, поэтому полностью о его содержании можно будет говорить позднее. В то же время, в организации уже сейчас заявили, что получение письма формально запускает процесс присоединения Сирии к конвенции, пишет Лента.ру.

Ранее 12 сентября о том, что необходимые для присоединения к соглашению документы будут "в ближайшее время" направлены в ООН, заявлял президент Сирии Башар Асад.

Сирийские власти согласились передать имеющиеся в стране химическое оружие под международный контроль с последующим его уничтожением в ответ на соответствующее предложение российского МИДа, сделанное в начале сентября. Москва, в свою очередь, выступила с этой инициативой после заявления Госсекретаря США Джона Керри о том, что разоружение Дамаска может предотвратить удар американских войск по Сирии.

Конвенция ООН о запрещении химического оружия вступила в силу в 1997 году. Её подписанты обязуются уничтожить все имеющиеся у них под контролем запасы химоружия, а также отказаться от его производства и применения в будущем.

К настоящему времени полноправными участницами конвенции являются 189 стран-членов ООН, ещё два государства, Израиль и Мьянма, подписали, но не ратифицировали её. Помимо Сирии, до сих пор не подписали документ Египет, Южный Судан, КНДР и Ангола.