ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президентская библиотека в рамках Года русского языка, который официально начался в сентябре 2013 года, представила в коллекции новый вид документов - аудиокниги.

Как сообщили в дирекции по информационным ресурсам, к коллекции книг, лекториев и словарей по русскому языку добавилась подборка материалов общероссийского проекта "Аудиохрестоматия", позволяющего услышать великие литературные произведения в исполнении признанных мастеров сцены, заслуженных и народных артистов России.

Сегодня, когда значительную часть свободного времени школьники посвящают компьютеру, а не чтению книг, новый формат знакомства с книгами становится особенно актуальным. Это новый и эффективный образовательный инструмент, учитывая, что учащиеся всё реже обращаются к традиционным печатным изданиям. Представленные на портале Президентской библиотеки звукозаписи включают в себя былины и фрагменты из поэтических произведений русской литературы. Особое место отводится духовным произведениям - житиям любимых русских святых.

Например, жизни и деятельности одного из самых почитаемых святых Русской православной церкви рассказывается в произведении "Святой благоверный князь Александр Невский". Примечательно, что книга стала доступна для прослушивания именно 12 сентября, в день празднования перенесения мощей святого князя в Санкт-Петербург.

В числе новых поступлений - аудиоверсия одной из самых замечательных русских былин Садко, где говорится о гусляре и певце, попавшем в подводный мир. Доступны былины об одном из главных героев древнерусского эпоса, богатыре Илье Муромце, знаменитый плач Ярославны из памятника древнерусской литературы XII в. "Слова о полку Игореве".

В коллекцию аудиокниг вошло одно из самых известных произведений, посвящённых русскому языку, - одноимённое стихотворение в прозе Ивана Тургенева и отдельные фрагменты поэмы Александра Твардовского "Василий Тёркин".

В течение года поступление новых аудиокниг продолжится.