ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Исполнительный директор организации "Гринпис" Куми Найду приветствовал заявление президента России Владимира Путина, сказавшего, что активисты, задержанные во время акции протеста на платформе "Газпрома" в Баренцевом море, "очевидно, не пираты".

Российский президент сказал, что 30 задержанных экологов - не пираты, но они нарушили нормы международного права, передаёт Би-би-си.

Как заявил Найду, он не верит аргументам российских пограничников, утверждающих, что они не знали, что протест был проведён "Гринпис" и поэтому расценили активистов как угрозу.

"Заявление пограничников не внушает доверия. Береговая охрана следовала за нашим судном в течение 24 часов до акции. На корпусе ледокола большими буквами изображён логотип Гринпис. Наша организация давно проводит мирные протесты в России, мы хорошо известны властям. Они просто пытаются оправдать свою совершенно необдуманную реакцию", - сказал глава "Гринпис".

Сейчас все 30 активистов экологической организации "Гринпис" - среди которых, по сообщениям, российский фотокорреспондент - находятся в разных СИЗО Мурманска и Мурманской области.