ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Один из членов команды судна "Гринписа" Arctic Sunrise, украинец, арестован на два месяца, сообщает экологическая организация.

Как уточняет "Гринпис" в своём микроблоге, его поместили под стражу до 24 ноября 2013 года, передаёт ВЗГЛЯД.

Гражданин Украины стал 24-м арестованным по делу о ЧП на платформе "Приразломная".

Ранее в воскресенье Ленинский суд Мурманска постановил заключить активиста "Гринписа", гражданина Швеции Дмитрия Литвинова под стражу на два месяца.

В минувший четверг Ленинский суд Мурманска избрал аналогичную меру в отношении 22 из 30 задержанных. В воскресенье решение будет вынесено ещё по шести участникам акции.

Напомним, на прошлой неделе активисты "Гринписа" с помощью ледокола Arctic Sunrise под флагом Королевства Нидерланды решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на буровую платформу "Приразломная".

Однако планам "Гринписа" помешал спецназ Погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого были вынуждены применить оружие.

Погранслужбы России взяли под контроль ситуацию на ледоколе и, по словам экологов, в устной форме предъявили капитану обвинения в терроризме и незаконной научной деятельности.

Следственный комитет России организовал процессуальную проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по статье "Пиратство, совершённое организованной группой".