ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Грузия назвала "тревожными" заявления Владимира Путина, который объяснил напряженность в двусторонних отношениях склонностью Тбилиси к силовому решению проблем восстановления контроля над Абхазией и Южной Осетией и пообещал "не допустить кровопролития", - передаёт агентство Рейтер.

Путин заявил в ходе ежегодного общения с жителями страны в прямом телеэфире, что надеется на нормализацию отношений с Грузией и ее дружественным народом, переживающим последствия введенных Россией в одностороннем порядке транспортной блокады и торговых ограничений.

В Тбилиси настороженно восприняли заявление Путина, сообщив, что сегодня утром " верхняя часть Кодорского ущелья на границе с Абхазией, подконтрольная грузинским властям, была обстреляна из установок "Град.

"Это провокация со стороны абхазских и российских сил. Она подозрительно совпала с тревожными заявлениями Путина на российских телеканалах", - сказал в эфире телекомпании "Рустави-2" министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, находящийся в районе ущелья. В телефонном интервью он сообщил, что в момент обстрела находился в ущелье.