ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В МИД РФ возмущены фактом одобрения правительством Эстонии закона, приравнивающего советскую символику к нацистской.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин подчеркнул, что "тем самым власти Эстонии продолжают кощунственные попытки переписать историю, поставить в один ряд преступления нацистов и подвиг советского народа, внёсшего решающий вклад в освобождение Европы от фашизма", передаёт Интерфакс.

"С недоумением отмечаем, что в последнее время эстонская сторона с неподдающимся логике упорством предпринимает провокационные шаги, чтобы серьёзно осложнить наши отношения", - заявил М.Камынин.

Напомним, в Эстонии предусматривают введение уголовной ответственности за "демонстрацию и распространение официальной символики бывшего СССР и союзных республик, а также символики Национал-социалистической партии Германии и войск СС".

За использование символики СССР и нацистской Германии предусматривается наказание в виде денежного штрафа или тюремного заключения сроком до 3-х лет. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 50 тыс. крон (около ?3,2 тыс.).

Согласно решению правительства, данный законопроект передаётся для обсуждения в парламент Эстонии.